Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию анонсировал запуск финансирования развития туристических объектов под 3–5%. Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет.

Замминистра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко отметил, что мера поддержки поможет решить проблему с низкой прибыльностью строительства туристической инфраструктуры.

«Строить гостиницы дорого — от 150 млн до 1,5–2 млрд рублей, и это низкомаржинальный бизнес, сроки окупаемости в котором составляют десять лет и более. С учетом обычной банковской ставки эта деятельность убыточна. А льготное финансирование позволит всерьез вовлечь инвесторов в эту сферу. Необходимое взаимодействие с банками мы организуем через Минэкономразвития и центр „Мой бизнес“ региона», — прокомментировал Андрей Минченко.

В загородных отелях Южного Урала насчитывается около 5 тыс. мест размещения. Этот объем в ближайшие годы можно удвоить, говорит Андрей Минченко.

Владимир Путин также поставил правительству задачу в течение месяца представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства. В прошлом году, по словам главы государства, на это были направлены беспрецедентные ресурсы, в том числе за счет льготных кредитов на выплату зарплат удалось сохранить более 5 млн рабочих мест.

«Челябинская область, напомню, включилась во все без исключения федеральные программы сохранения финансовой устойчивости бизнеса и поддержки занятости. Одновременно было реализовано порядка 50 мер, разработанных дополнительно на региональном уровне. Все это в комплексе позволило оказать бизнесу помощь через различные институты поддержки на общую сумму более 30 млрд рублей и сохранить в общей сложности более 170 тыс. рабочих мест», — отметила министр экономического развития региона Наталья Лугачева.

Новые инструменты поддержки МСП, по словам Владимира Путина, должны включать меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний.

Челябинская область, опережая федеральные инициативы, включилась в эту работу. Так, по поручению губернатора Алексея Текслера в апреле 2021 года уменьшены ставки по упрощенной системе налогообложения и расширены перечни видов деятельности, при которых может применяться патентная система налогообложения для субъектов МСП в отраслях, пострадавших и наиболее медленно восстанавливающихся после вынужденной деловой паузы.