В течение двух лет на бывших земельных участках «Конара» (проспект Ленина, 4Б, остановка «Молодежная») и соседствующего Челябинского компрессорного завода в Тракторозаводском районе появится современный жилой комплекс площадью 45 тыс. кв. метров. Застройщиком будет СК «Легион», сообщает пресс-служба «Конара».

Промышленная группа «Конар» и строительная компания «Легион» подписали протокол о сотрудничестве в конце 2020 года. Сейчас идет подготовка территории к реновации и разработка документов по планировке. Согласно архитектурной концепции, застройка будет разноэтажной. Жилой квартал будет с закрытой территорией.

004.jpg

«Благодаря удачному расположению с точки зрения близости к центру города и транспортной доступности (с юга граничит с проспектом Ленина, на востоке — с улицей Танкистов) территорию логичнее использовать для размещения жилого квартала. При этом с западной стороны к ней уже прилегает многоэтажная жилая застройка», — прокомментировали в группе «Конар».

На проспекте Ленина было открыто первое металлообрабатывающее производство «Конара». Часть оборудования уже перевезли в цеха индустриального парка «Станкомаш», где сосредоточены основные мощности группы компаний. Все производственные объекты будут демонтированы. Бывшее офисное здание «Конара» сохранят, его назначение еще не определено.

Строительная компания «Легион» известна в Челябинске возведением жилого комплекса «Ньютон» возле ледовой арены «Трактор», а также элитным ЖК «Башни Свободы» в центре города. Ранее компания построила ЖК «Подсолнухи» в Калининском районе, «Александровский» и высотки «Святогор» напротив Торгового центра.