В историческом центре Челябинска начнут застраивать «Квартал 1736». В названии указан год основания города. Проект создания комплекса разработала в 2020 году студия Артемия Лебедева. Заказчиком выступал бизнесмен Михаил Фишер. Строительство стартует в партнерстве с компанией «Голос.Девелопмент», сообщает сайт Bfm74.ru. Она возведет жилой дом.

Для реализации проекта минувшим летом зарегистрировали ООО Специализированный застройщик «Голос.Квартал 1736». В уставном капитале юрлица 83% принадлежит ООО Группа «Голос.Девелопмент», а 17% — Михаилу Фишеру. Летом же проводилось исследование участка. «Голос.Девелопмент» будет строить, предварительно, 32-этажный жилой дом с апартаментами. 

«Во время детального проектирования технико-экономические параметры проекта будут уточняться. Проектные работы уже идут. Рассчитываем завершить их и получить все документы на возведение дома в 3-м квартале 2023 года. Уже к этому сроку, исходя из текущей ситуации, определим даты начала строительства и объем инвестиций», — рассказал Bfm74.ru директор по девелопменту компании «Голос.Девелопмент» Сергей Григорьев.

«Квартал 1736» построят в границах улиц Труда, Российской, Карла Маркса и Красноармейской. В рамках реновации на частично заброшенном участке появятся технопарк, один жилой дом, заведения общепита, частный центр дошкольного и младшего школьного образования, административные здания, культурно-досуговые учреждения, магазины, офисы, парковки.

Общественные здания, как указано в проекте, объединит пешеходный переход. Особая конфигурация застройки огородит пространство между объектами от шума улиц. Изнутри комплекс будет свободен от машин, однако предусмотрят проезды для пожарной и обслуживающей техники. 

Подробности читайте на сайте Bfm74.ru.