На Челябинской ТЭЦ-2 завершили создание инфраструктуры, необходимой для перехода с бурого угля на природный газ. Об этом ИА «Первое областное» сообщили в пресс-службе компании «Фортум» (подконтрольна финской Fortum), владеющей станцией.

ТЭЦ-2 запустила в эксплуатацию второй газопровод и второй газораспределительный пункт с сектором очистки и учета газа. Эти новые объекты позволяют бесперебойно снабжать станцию топливом из двух независимых источников. Запуск инфраструктуры поможет Челябинской ТЭЦ-2 практически отказаться от использования угля.

Проект реализуется в рамках подписанного в феврале 2021 года соглашения с правительством Челябинской области. Перевод ТЭЦ-2 на использование природного газа сократит выбросы более чем на 20%, а содержание в них оксида серы и золы снизится до нуля.

«Реализация этого проекта внесет весомый вклад в улучшение экологической ситуации в Челябинске. Газ более чем в два раза экологически эффективнее и чище, чем уголь. После завершения реконструкции объем выбросов будет минимизирован. Приветствуем конструктивное отношение компании к вопросу реализации природоохранных мероприятий», — прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Челябинская ТЭЦ-2, расположенная на улице Линейной, является одним из ключевых энергетических объектов города, она обеспечивает теплом около 450 тыс. человек. За 10 лет в экологическую модернизацию станции вложили более 3 млрд рублей. Непростая экономическая ситуация, возникшая после введения против России санкций, не скажется на обновлении ТЭЦ. Об этом ранее ИА «Первое областное» сообщали в пресс-службе «Фортума».