Двухэтажный низкопольный трамвай, разработанный конструкторами Усть-Катавского вагоностроительного завода, получил название «Антар». О новинке в своем телеграм-канале рассказал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос», куда входит УКВЗ, Дмитрий Рогозин. Первоначально сообщалось, что «галактический поезд» сделают для космодрома Восточный. Теперь же говорится, что трамвай будет использоваться и в городах страны.

«В части гражданской продукции предприятия Роскосмоса занимаются не импортозамещением, а созданием принципиально новой российской продукции. „Не просто сделать, а сделать красиво“ — это принцип, которым руководствуются конструкторы нашей отрасли еще с советских времен. Если вам понравится новейшая разработка, значит, такая красивая машина скоро появится на улицах вашего города. Роскосмос готов разрабатывать и выпускать уникальные машины не только для Большого Космоса, но и для Земли, для удобства наших граждан», — рассказывает Дмитрий Рогозин.


Глава Роскосмоса также подчеркнул, что предприятие в Усть-Катаве производит не только ракетные двигатели для пилотируемых кораблей, но и трамваи. Многие модели используются в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Таганроге, Ростове-на-Дону, Новокузнецке, Челябинске и Магнитогорске. Разрабатывается скоростная линия «легкого наземного метро» для космодрома Восточный. Там также будет использоваться «галактический поезд» «Антар» от УКВЗ.


«Это очень подходящий вид транспорта. Я от этой идеи точно не откажусь. Кроме пассажирских вагонов, мы делаем грузовую платформу для перевозки космических аппаратов. То, что мне показали наши разработчики из Усть-Катава, — это просто бомба», — подчеркнул Дмитрий Рогозин во время посещения космодрома Восточный.


Скорость трамвая будет достигать 100 километров в час. Планируется, что он соединит город Циолковский в Амурской области с космодромом Восточный. На первом этапе трамвай будет ездить по существующей железнодорожной ветке. После для него построят специальную скоростную линию.