«Биоресурс» — препарат на основе гуминовых кислот, созданный специалистами птицефабрики «Чебаркульская птица» совместно с учеными нескольких институтов. С его помощью компания перерабатывает куриный помет, успешно решая острейшую проблему всей агропромышленной отрасли Южного Урала.

В Чебаркульском районе благодаря применению «Биоресурса» в промышленных масштабах заметно улучшилось состояние воздуха и почвы. Одновременно уникальная разработка позволяет увеличить урожайность — как на больших полях крупных агропредприятий, так и в личных хозяйствах.

О разработке удобрения «Биоресурс», его свойствах и особенностях, а также о шагах к органическому земледелию рассказывает генеральный директор ООО «Чебаркульская птица», первый заместитель председателя комитета Законодательного собрания Челябинской области по аграрной политике Дмитрий Пырсиков.

— Накопление куриного помета птицефабриками, сложность его переработки, появление неприятного запаха от него — все это застарелые проблемы птицефабрик Челябинской области. «Чебаркульская птица» уже несколько лет перерабатывает куриный помет по специальной технологии. В чем ее особенности?
— У любой птицефабрики есть побочный продукт производства — куриный помет, вещество очень агрессивное, имеющее третий класс химической опасности. Перед нами стояли проблема его утилизации и комплекс взаимосвязанных задач: убрать негативное влияние на экологию, не платить многомилионные экологические штрафы, не получать жалобы от жителей на нестерпимый запах и полчища мух.

На проработку вопроса ушло десять лет. Мы пересмотрели все технологии переработки помета, которые только есть в мире. Вплоть до калифорнийских червей. Ездили в Китай, Европу. Важно учитывать особенность нашего климата — зима по полгода. Так что практически все технологии, применяемые в других странах, нам не подходили или не были экономически целесообразными.

Свою роль, как часто бывает, сыграл случай. Нам пришла информация, которая вызывала удивление и даже ощущение, что такого не может быть. Но мы начали с ней работать. Оказалось, что есть возможность произвести продукт на основе торфа, который за 1—2 часа помет (еще раз напомню про третий класс химической опасности!) превращает в органическое удобрение.

Мы сначала просто не поверили в это превращение. Долго исследовали препарат, буквально ставя опыты на себе. Известно, что куриный помет очень пахучий. Одно ведро с ним мы обрабатывали препаратом, а другое — нет. Через некоторое время обработанный поменял цвет, на нем не сидела ни одна муха. Потом занесли ведро в кабинет, чтобы почувствовать запах в замкнутом пространстве. Запаха не было!

Это был первый практический результат. Мы были удивлены, убедились в эффективности технологии и продукта, после чего убедили наших учредителей и проинвестировали в разработку технологии промышленного производства.

Удобрение «Биоресурс» от «Чебаркульской птицы»

— И что в итоге получилось?
— Продукт под названием «Биоресурс». Он производится по особой технологии на основе гуминовых кислот. Это гумат калия, полученный из особого низинного торфа. Мы активно используем его уже два года, но по-прежнему продолжаем проводить эксперименты, находим ранее неизвестные нам свойства. Препарат создавался у нас на предприятии, но мы привлекали два специализированных научных института для подтверждения результатов.

В общей сложности вложено более 100 млн рублей — разработка, научная деятельность, производство продукта. Знак «Биоресурс», а также удобрение на основе куриного помета и «Биоресурса» зарегистрированы. Есть патенты на способ производства органического удобрения и на удобрение на основе куриного помета и «Биоресурса».

«Биоресурс» решает вопрос переработки помета, и это очень эффективное вещество, поэтому его нужно вводить в рекомендованной пропорции, строго соблюдая технологию. Оно абсолютно безвредно (его даже можно пить!), так что все работы с ним можно делать прямо рядом с птичниками, исключая из трудозатрат перевозку помета на пометохранилища, и сразу вносить органическое удобрение уже без запаха на поля. На одной только логистике мы практически окупаем затраты на производство.

— Производство «Биоресурса» происходит в специальном месте и на особом оборудовании?
— Мы построили большой цех, где он производится и хранится. Лишь небольшую часть оборудования покупали в готовом виде, остальное производили по нашему заказу — ведь аналогичного производства еще нет в России. В прошлом году мы построили четыре мини-цеха непосредственно на наших производственных площадках с птицей, где помет сразу перерабатывается, превращаясь в органическое удобрение.

В итоге сегодня с территории нашей птицефабрики помет вообще не вывозится — только органическое удобрение, качество которого подтверждено научными исследованиями и зарегистрировано в министерстве сельского хозяйства РФ.

Цех переработки куриного помета

— Как отнеслись к новинке жители окрестных населенных пунктов?
— За прошлый год мы не получали от населения практически никаких замечаний. Ни по запаху, ни по засилью мух. Это для нас важно, так как в окрестных деревнях и селах живут те, кто у нас трудится. Это социальная ответственность бизнеса.

Была только одна официальная жалоба, но связанная с теми залежами, что сформировались в прошлые годы. Их мы также перерабатываем, но здесь уже вопрос выявления таких очагов. С технологической стороны проблема решается за несколько часов.

Кстати, в прошлом году мы разбрасывали свежее органическое удобрение, полученное из куриного помета, в трех километрах от деревни Коротаново. Также не получили от жителей ни одной жалобы.

— Окупились ли вложения в разработку и производство?
— Пока нет. Но главное — мы сняли огромную головную боль по переработке куриного помета. У нашей компании нет штрафов, связанных с этой проблемой. Кроме того, с применением «Биоресурса» мы получаем более высокую урожайность зерновых культур, которые растут на наших полях. И у нас появились постоянные покупатели этого удобрения — как крупные агропредприятия, так и небольшие хозяйства и даже частные лица — садоводы, фермеры. Так что и окупаемость не за горами.

— Насколько важна для Челябинской области ваша разработка?
— Крайне важна! Судите сами. Как показали опыты с небольшими хозяйствами, «Биоресурс» для нейтрализации навоза могут применять и свиноводы. У них точно такая же проблема, что и у птицефабрик.

При этом Челябинская область четвертая в России по птицеводству, седьмая по свиноводству. В год — многие сотни тысяч тонн произведенной продукции, но на каждый килограмм произведенного мяса приходится два килограмма отходов! Так что проблема с переработкой помета и навоза — огромная и ее надо решать ежедневно, иначе это «химическая бомба» замедленного действия.

С министром сельского хозяйства Челябинской области Алексеем Кобылиным мы часто обсуждали нашу разработку. Надеюсь, что Минсельхоз будет рекомендовать эту технологию, наш препарат, для применения крупным агрохолдингам.

Из цеха переработки куриного помета забирают органическое удобрение

— Какие мощности по производству «Биоресурса» необходимы, чтобы полностью «закрыть» все экологические проблемы, связанные с переработкой помета, навоза? Один цех вы уже построили...
— Можем построить еще один, и этого хватит. Производство увеличится в два-четыре раза. Но нужно понимать, под кого мы это сделаем. Для переработки одной тонны помета нужно всего 25 литров «Биоресурса». Для обработки одного гектара пашни — 10 литров. При этом выпускается препарата по 20 тонн в день, а храниться он может несколько лет.

— «Биоресурс» может использоваться и в чистом виде, как самостоятельное удобрение. Расскажите об этом подробнее.
— Это уже дополнительная польза, которую мы для себя открыли, решив проблему с нейтрализацией запаха. Использование «Биоресурса» способно улучшить урожайность на 15—20% и сократить вегетационный период, что дает нашей области возможность решить еще одну серьезную проблему. Как известно, нашим сельхозпредприятиям для обеспечения собственных нужд не хватает примерно одного миллиона тонн зерна в год, которые в итоге мы закупаем за пределами региона.

В 2019 году средняя урожайность зерновых по Южному Уралу была в среднем 14 центнеров с одного гектара. В нашем районе — 31 центнер с гектара. В масштабах области такое повышение урожайности и есть недостающий миллион тонн.

Обработка препаратом семян перед посевом увеличивает энергию прорастания минимум на 25%, улучшает корневую систему. Это проверено практикой. Поначалу у наших агрономов был скептицизм к гумату калия. Но сейчас они не представляют себе, как без него работать.

Мы надеемся с помощью «Биоресурса» в перспективе вообще отказаться от минеральных удобрений. И если получится, то нам будет открыт путь в настоящее органическое земледелие...

Разбрасывание органического удобрения из куриного помета на поле

— Вы говорили, что «Биоресурс» покупают и частные лица, садоводы, фермеры...
— Во время внутренних экспериментов мы раздавали «Биоресурс» среди сотрудников, чтобы они на своих садовых участках обрабатывали овощи, фрукты, ягоды. Все довольны. Клубника стала слаще, огурцы собирали ведрами. Но хочу сразу предупредить — будьте экономными, строго соблюдайте дозировку, больше — не значит лучше. Вспомните — 10 литров на один гектар, так что садоводам с запасом хватит одного литра на сезон.

На удобрение положили глаз овощеводы. 80 тонн «Биоресурса» в этом году продано тепличным хозяйствам в Чечне, Краснодарском крае, Москве и Челябинской области. В прошлом году фермеры брали на пробу 5 тонн, им понравились свойства препарата. Подписали контракт с одним из садовых товариществ, поставляем им 50 тонн.

Более того, у «Биоресурса» есть много дополнительных преимуществ, которые мы выявили при экспериментах. Одно из них — это нейтрализация канализационных стоков. Два года назад в Чебаркуле было ЧП, рядом с нашим производством прорвало городской коллектор. Запах стоял — караул! Болото образовалось. Мы в него вылили три куба «Биоресурса», запах ушел. Позже выяснили, что для устранения неприятного запаха препарат можно использовать и в садовых уличных туалетах.

«Биоресурс» можно купить в фирменных магазинах «Чебаркульская птица», в сети «Дом, сад, огород». Ожидается открытие интернет-магазина. Кстати, фермерам, которые покупают элитные семена в нашем селекционно-семеноводческом центре, дарим бутылку препарата, чтобы они попробовали его в деле.

Узнать подробности и оформить заказ можно по следующим контактам:

Анастасия Лесовская, начальник отдела продаж по спецпроектам

+7 929 273-66-28, haa@chpt.ru

Айрат Шакиров, ведущий агроном

+7 929 273-65-76

Мария Мухаметова, специалист по продажам

+7 922 014-08-46, mmr@chpt.ru

Партнерский материал