С начала 2022 года в Челябинской области в восемь раз увеличилось число предприятий, выполняющих гособоронзаказ или мобилизационное задание. Если раньше в реестре оборонно-промышленного комплекса значились 23 завода, то сейчас — 190 организаций. Такие данные озвучил министр промышленности региона Павел Рыжий на Челябинском экономическом форуме.

«На начало года у нас в реестре ОПК числилось 23 предприятия. Когда начались известные события, мы очень активно работали для того, чтобы это количество увеличить. Связано это было в первую очередь с тем, что сотрудники, работающие на ОПК, не подлежали частичной мобилизации. В результате на сегодняшний день список предприятий ОПК насчитывает 190 предприятий», — рассказал Павел Рыжий.

На предприятиях, где выполняется гособоронзаказ или мобилизационное задание, работает 148 тыс. человек, отметили во время форума. Вклад в экономику региона заводов, выпускающих продукцию для армии, составляет 1,5 трлн рублей.

Ранее ИА «Первое областное» сообщало, что более 20 предприятий Челябинской области готовы переформатировать производство для выполнения мобилизационного задания. Выпускать нужно перчатки, спальные мешки, туристические коврики, палатки, шапки, носки, рюкзаки, куртки, термобелье, сапоги, тепловые пушки, кровати, аптечки.

В октябре предприятия оборонно-промышленного комплекса Челябинской области перешли на непрерывный цикл производства продукции военного назначения. Это связано со сроками выполнения гособоронзаказа.