В новом сезоне Российский футбольный союз изменил Вторую лигу. Теперь она разделена на дивизионы А и Б. В дивизионе А участвуют 20 клубов, их поделили на группы «Золото» и «Серебро». Футбольный клуб «Челябинск» играет в «серебряной» группе. Чтобы перейти в «золото», нужно занять места с 1-го по 4-е. Затем в «золотой» группе будут разыгрываться квоты на повышение в первую лигу.
Впереди у южноуральцев очень сложный путь, но они уже начали его проходить и показывать результаты.

«Челябинск» впервые победил в сезоне

Перед стартом нового сезона в футбольный клуб «Челябинск» пришёл новый рулевой — главный тренер Виталий Панов. Изменения коснулись и обоймы команды. 16 игроков пополнили состав южноуральского клуба. На притирку и налаживание связей понадобилось время. Поэтому первую победу челябинские болельщики ждали целых четыре матча. И вот, спустя 450 минут основного времени игры «Челябинск» впервые победил, обыграв курский «Авангард» со счётом 3:2.

Первая тайм закончился без забитых мячей. Их зрители увидели только во второй половине поединка. На её старте челябинцы вышли вперёд. Защитник Алексей Никитенков забил после розыгрыша углового.
Спустя четыре минуты гости восстановили паритет в счёте. Игорь Гершун замкнул прострел. Челябинцы вырвались в лидеры на 59-й минуте. Рустам Вазитдинов забил с пенальти. Первую попытку отразил вратарь «Авангарда», но с нарушением правил. Во второй раз полузащитник переиграл голкипера.

При счёте 2:1 курский клуб вновь вернулся в игру. Нападающий Дмитрий Савин удачно сыграл на отскоке в штрафной и сравнял цифры на итоговой таблице. Но на последней минуте основного времени полузащитник Дмитрий Великородный забил ударом в дальний угол ворот и принёс «Челябинску» первую победу в сезоне.

Футбольный клуб «Челябинск» прервал одиннадцатиматчевую серию без побед, считая с конца прошлого сезона. На данный момент южноуральцы расположились на шестой строчке турнирной таблицы в «серебряной» группе дивизиона «А» Второй лиги.