Сегодня на ледовой арене "Трактор" пройдет международный фестиваль единоборств "За Россию". В ярком спортивном шоу примут участие лучшие бойцы из России, Аргентины, Сербии и Африки. 14 спортсменов будут состязаться в четырех видах единоборств: микс-файт, кикбоксинг, тайский бокс, профессиональный бокс.

В списке претендентов на победу - четверо южноуральцев. Это Руслан Меликов и Хаял Джаниев из Челябинска, Антон Новиков из Копейска, Константин Пономарев из Миасса. "За Россию" выступят молодой боксер, чемпион Челябинска по тайскому боксу Алексей Максимов и мастер спорта международного класса по вольной борьбе, чемпион Паназиатских игр по боям без правил Руслан Меликов

"Стало понятно, что бокс - красивый, интересный и "нарядный" вид спорта, но есть виды спорта и не менее интересные. Поэтому появилась мысль разнообразить программу", - пояснил президент федерации Владимир Филичкин.

В настоящем мужском бою примут участие спортсмены из Африки. 27-летний Кристиан Вуапи по прозвищу Лев - победитель всероссийского турнира по кикбоксингу "Белые ночи 2011". Акуан Фарэлл - пятикратный чемпион Камеруна по каратэ. На Родине его называют Бамбай, что в переводе на русский означает "сильный вождь".

В Челябинске спортсменов представлял генеральный тренер школы "Сунао" Нунга Жорж-Ги. По его словам, такие фестивали как "За Россию" помогают выходцам из бедной Африки выбиться в люди.

"Здесь важно, чтобы победить, владеть пятью определенными видами боевых искусств", - рассказывает Нунга Жорж-Ги.

В перспективе может появиться федерация микс-файта. Сейчас в России зарегистрировано всего 15 клубов по смешанному виду единоборств. Недавно он появился и в Челябинске.