В пятый день соревнований на Олимпиаде-2012 в Лондоне российские дзюдоисты, к сожалению, остались без медалей. Представитель Челябинской области Кирилл Денисов неплохо шел по турнирной лестнице, но остановился в шаге от бронзовой медали.

Первую встречу Кирилл проводил против молдаванина Ивана Ремаренко. Наш спортсмен активно начал схватку, постоянно атаковал. Ремаренко же только оборонялся, и почти не боролся, за что и получил наказание «шидо».

Затем Денисов провел великолепный чистый бросок передней подножкой и вышел в следующий раунд. Там он встретился с британцем Гордоном Уинстоном.

Уинстон, поддерживаемый своими трибунами, был очень активен, но и Кирилл тоже старался не выключаться из борьбы. В одном из моментов британец взял удобный для нашего спортсмена захват и Кирилл тут же провел бросок подхватом на оценку «юко», которого впоследствии хватило для победы.

Самым зрелищным, конечно, получилась победа над греком Илиадисом Илиасом в четвертьфинале. Илиас - двукратный чемпион мира, олимпийский чемпион 2004 года и первый номер мирового рейтинга. Невероятно сильный соперник попался россиянину!

В начале схватки соперники долгое время вели борьбу за удобный захват, который бы позволил провести излюбленный прием. В процессе этой борьбы Кирилл оказался в том же положение, что и во время поединка с Уинстоном, и недолго думая, провел такой же прием подхватом, который судьи так же оценили на «юко».

Волнение нарастало! Судье даже пришлось сделать устное замечание секунданту Денисова Виталию Макарову, который эмоционально реагировал на решение судей. К слову, Макаров является серебряным призером тех самых Олимпийских Игр, в которых праздновал победу Илиас. Только они выступали в разных весовых категориях.

Борьба тем временем продолжалась. И снова пошло жесткое противостояние за захват. Илиас во второй раз взял удобный для Кирилла захват и тут же был брошен на «юко». Два «юко»! Именно они позволили Кириллу Денисову выйти в полуфинал соревнований.

В полуфинале Денисову противостоял кубинец Эшли Гонсалес. Российский дзюдоист неплохо проводил эту схватку, можно сказать, контролировал ее ход. Возможно, такое стечение обстоятельств и сыграло злую шутку с Кириллом. Расслабившись на секунду, в конце встречи, российский спортсмен тут же был наказан кубинцем, который провел великолепный бросок на «иппон». Это означало, что, как и днем ранее Ивану Нифонтову, Кириллу Денисову предстояла схватка за третье место.

По уже сложившейся на этой Олимпиаде традиции, нашему дзюдоисту в борьбе за медаль противостоял японец, а именно Нисияма Масаси. Все серии когда-либо заканчиваются, вот и Денисову не удалось поддержать почин своих коллег. Схватка получилась очень упорной и боевой! Основного времени встречи не хватило для выявления сильнейшего, как впрочем, и дополнительного. В итоге, судьбу олимпийской бронзы решали судьи, которые отдали ее японцу.

Конечно, хотелось завоевать медаль в третий день подряд, но и то, что наш дзюдоист дошел до полуфинала уже можно считать успехом!

Особняком, безусловно, стоит победа над Илиасом. Это победа была сравни победе в финале! Возможно, это и надломило нашего дзюдоиста. Скорее всего, слишком много эмоций потратил Кирилл после победы над столь сильным соперником, которых впоследствии и не хватило.

Автор текста: АЛЕКСАНДР ЗАХАРОВ