Челябинский таксист, который насмерть сбил школьницу на пешеходном переходе, взят под стражу на два месяца. В отношении 28-летнего водителя рассматривается уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Страшная авария произошла 6 июня. Анастасия Лебедева переходила дорогу, соблюдая правила - шла по пешеходному переходу. Но осторожность не спасла школьнице жизнь: на нее буквально налетел таксист на "Дэу Нексии". На записи видеорегистратора, установленного в машине, видно, что водитель явно превышал скорость. 13-летнюю девочку от удара откинуло на несколько метров.

После аварии школьница впала в кому. Два дня она находилась в больнице и так и не пришла в сознание. За ее жизнь боролись лучшие южноуральские медики. Но ранения -  открытая черепно-мозговая травма и многочисленные ушибы головы - оказались смертельными.

Тем временем, сотрудники правоохранительных органов вели проверку в отношении водителя такси. Оказалось, что мужчина ранее 12 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. В частности, сотрудники Госавтоинспекции ловили его на вождении в пьяном состоянии, отказе от освидетельствования на состояние опьянения, а так же за непредоставление преимущества в движении пешеходам.

Мужчину уже лишали права управления автомобилем. Более того, по некоторым данным, в его крови после аварии были обнаружены следы наркотика. Сотрудники ГИБДД нашли в машине целлофановый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Теперь таксист будет находиться под стражей до 20 августа. А родители погибшей девочки пообещали, что подадут в суд на ту компанию, в которой работал убийца их дочери.