Челябинская история с малолетками, уличенными в том, что они пытают и убивают кошек, продолжает обрастать подробностями.

В окрестностях "нехорошего дома" № 293 по пр. Победы, где по словам зоозащитников, малолетки пытают кошек, творится что-то невероятное. Кто-то из жильцов дома вызвал полицию, уверяя, что детей из-за этих проклятых кошек вот-вот разорвет разъяренная толпа.

Вызов оказался ложным. Ни толпы, ни детей во дворе не было. Была лишь маленькая группа зоозащитников и журналисты городских СМИ, которые приехали, чтобы заснять на фото и видео свалку, ставшую кладбищем замученных животных. Около двадцати кошачьих трупов нашли на пустыре около кинотеатра Заречье, близ стоящих гаражей (напротив ТК Северо-западный).

В беседе с детьми инспекторы по делам несовершеннолетних выяснили, что трое малолеток из "нехорошего дома" действительно "играли" с животными, в результате чего "три кошки перестали дышать".

Но 20 трупов?

И не все из них можно назвать "свежими". А сколько конкретно времени они там пролежали, без экспертизы определить невозможно.

Так может, детишки не сами себе выдумали такую "забаву"? Или, как та маленькая девочка с видеоролика, "играли" уже мертвыми кошками? А может, кто-то из взрослых сначала показал, как избавляться от расплодившихся кошек-"дворняжек", а несмышленыши просто действовали по чьей-то указке?

Кое-кто из жильцов предполагает, что трупы животных могли появиться в результате деятельности ветклиники, что расположена совсем неподалеку от дома. Ведь старых и больных животных многие хозяева предпочитают усыплять, чтобы не продолжать их мучения.

С тем, что дети детсадовского возраста могли поставить убийства кошек "на поток", не согласен известный челябинский ветеринар Карен Даллакян. А наличие рядом ветклиники он расценил как факт многозначительный.

- Не хочу никого обвинять, но фактов, когда в ветклинику привозят животных на эвтаназию, достаточно много. И это рождает проблему утилизации усыпленных животных. Если там рядом находится клиника, стоит тщательно обследовать трупы животных, провести экспертизу, чтобы понять, от чего конкретно они погибли: в результате эвтаназирования, или по иным причинам, - говорит Карен Даллакян. 

В ветклинике, куда мы обратились за комментарием, человек на том конце провода еле сдержался, чтобы не перейти на крик:
- Да у нас уже телефон раскалился от подобных звонков. Нас замучили вопросами и обвинениями, что это мы складируем там мертвых кошек. Наша ветклиника здесь ни при чем. Такого количества мертвых животных у нас за год не наберется, не то, что за неделю! Если к нам и привозят на усыпление, то хозяева потом сами и забирают животное. Если нет, то мы их вывозим сами. У нас в городе есть специальные скотомогильники, - сообщил безымянный ветеринар.

Вот такая запутанная ситуация.

И прояснить ее может только экспертиза. Тогда станет ясно - лишили этих животных жизни медикаментозно (эвтаназировали) или над ними, все же, издевались. В полиции пообещали решить этот вопрос.

P.S. Пока готовился этот материал, в личном блоге Карена Даллакяна в "ЖЖ" появилась такая запись:

"ХОЧУ ПОСТАВИТЬ ВСЕХ В ИЗВЕСТНОСТЬ, ЧТО СЕГОДНЯ ДОКТОР ВЕТЕРИНАРНОЙ  КЛИНИКИ «ВИТА» УГРОЖАЛ МНЕ, ЧТО ОКОЛО НАШЕЙ КЛИНИКИ «БУДУТ ВАЛЯТЬСЯ ПЯТЬДЕСЯТ ТРУПОВ КОШЕК», ЗАЯВИЛ МНЕ: «ТЫ КТО ТАКОЙ, ЧТО СУЁШЬ СВОЙ НОС И ДАЁШЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И КОММЕНТАРИЙ…»

А вот это уже действительно повод для полиции всерьез заняться проверкой деятельности ветклиники! На воре шапка горит?

У этой истории есть продолжение. Ветврач клиники "Вита" выступил с заявлением.
Читайте здесь.