История с кошками, которых, по словам зоозащитников, в одном из челябинских дворов убивали и мучали малолетки, разделила общественность на два лагеря. Или даже на три.

Самые ярые поборники животных, не стесняясь в выражениях, требовали немедленной кары для детей и их родителей. Сторонники лагеря "умеренных" считают, что вина за случившееся целиком и полностью лежит на взрослых. И, наконец, есть те, кто считает, что история раздута, а происхождение трупов 20 кошек еще нужно устанавливать, тем более, что рядом с "нехорошим домом" расположены три ветклиники и общежития, где некоторые жильцы держат в комнатах по 10-15 животных.

Парадоксально, но именно та часть общественности, кто ратовал за судьбу бедных зверюшек, более всех навредили делу - своей невоздержанностью в речах и письменных комментариях.

Проблема убитых кошек была подняла на сайте "Демократор", ее поддержали около 2,5 тысячи граждан. Эта форма общения с органами власти могла стать быстрым и эффективным способом для коллективных обращений в разные инстации и решения проблемы. Но... После того, как ратующие за несчастных животных стали оставлять сайте "Демократор" нецензурные комментарии, призывающие, к тому же, расправиться с детьми, проблема была удалена администраторами сайта.

Вот так.

Между тем, родители всерьез опасаются, что яростные нападки на детей, которых зоозащитники обвиняют в жестоком обращении с животными, перейдут из стадии словесных конструкций к прямой расправе и самосуду. Подобная ситуация не осталась без внимания правозащитников.

- В отношении детей началась настояшая травля, - откоментировала эту историю детский омбудсмен Маргарита Павлова. - Ко мне поступили многочисленные обращения родителей детей, которые фигурируют в деле. В отношении них началась самая настоящая травля со стороны средств массовой информации, соседей, общественности. Родители обеспокоены за жизнь и здоровье своих детей. Слишком рьяные зоозащитники стучат в двери, подкарауливают детей на улице, грозя устроить расправу. Дети сильно напуганы. Считаю такое поведение недопустимым.

Также уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области считает недопустимым нахождение в свободном доступе в сети Интернет любительского видео, снятого на мобильный, где маленькая девочка играет с мертвой кошкой. Ребенку могли подсунуть эту "игрушку" более старшие подростки или взрослые. А девочка в силу малолетнего возраста могла не осознавать происходящего.

- Девочка в таком возрасте, когда все воспринимается через игру, и она могла не отдавать себе отчет в разнице между игрушкой и неживым существом. Вместо того, чтобы подсказать ребенку, что так делать нельзя, взрослые инициировали видеосъемку, а затем разместили ролик в сети Интернете. Возраст детей лишь больше подчеркивает необходимость бережного и внимательного отношения к возникшей проблеме, требующей профессионального и компетентного разбирательства,- отметила омбудсмен.

Кстати, если кто-то еще не знает: согласно законодательству, без разрешения родителей запрещено публиковать фото и видео материалы, касающиеся несовершеннолетних, если на этих фото или видео ребят можно легко опознать.

Впрочем, "замять" это дело, как того опасаются экстремистски настроенные зоозащитники, никто не собирается. Есть проступок, есть дети, его совершившие, стало быть, будут и предусмотренные законом меры.

Этим делом занимается отдел полиции № 6 УМВД России по Челябинску. Инспекторы по делам несовершеннолетних уже выяснили, что увечья трем кошкам причинили трое мальчиков (два ученика начальных классов школы и воспитанник детского сада). Сейчас эти ребята направлены в центр психологической реабилитации. С ними работают психологи.

Детский омбудсмен считает, что взрослым следует внушить детям, что жестокое обращение с животными – это правонарушение, и с моральной точки зрения - абсолютно недопустимое действие.

- Педагогам школ и детских садов необходимо усилить воспитательную работу с детьми и прививать детям любовь к животным
,- порекомендовала Маргарита Павлова.

Что касается найденных в окрестностях "нехорошего дома" кошачьих трупов, то пока ситуация не прояснилась. Как сообщили в правоохранительных органах, по этому факту готовятся заключения экспертов. И пока не окончена проверка, какие-либо выводы делать рано.

У этой истории есть продолжение. Бабушка одного из мальчиков, узнав, что ее хотят лишить опекунства, а внука передать в детдом, пригрозила выброситься из окна 7 этажа вместе с ребенком. Читайте здесь.