Следственный комитет России обнародовал имена пассажиров пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2. На борту находился начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков.

По версии следствия, в самолете также были трое подчиненных Ушакова, командир судна Хатип Кашапов, охранник предприятия "Уфалей-никель" и сторож Серовской посадочной площадки. В связи с тем, что сотрудники ГИБДД находились на борту пропавшей "аннушки", в город отправилась комиссия главного управления собственной безопасности МВД России. Гости из столицы проверят причастность своих коллег к этой истории, сообщает URA.ru.

Между тем, уральцы не стали дожидаться федеральной проверки и приняли ряд кадровых решений. Руководитель главного управления МВД по Свердловской области Михаил Бородин освободил от занимаемой должности исполняющего обязанности начальника серовского ОВД полковника полиции Бориса Ленючева, эту же меру применят к начальнику серовского ОВД полковнику полиции Сергею Цилинскому, который сейчас находится в отпуске. Сделано заявление о неполном служебном соответствии главы ГИБДД Свердловской области Юрия Демина.

Как уточняет Lenta.ru, после служебной проверки будут привлечены к строгой ответственности и другие руководители свердловского гарнизона полиции.

По факту происшествия Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена". Пока эксперты предложили четыре версии исчезновения самолета: угон, плохие метеоусловия, техническая неисправность, нарушение пилотом правил безопасности.

Сейчас пропавшую "аннушку" ищут в Свердловской и Тюменской областях, Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе. Площадь поисков ограничена, так как топлива самолета хватило бы только на 500 километров полета.

Напомним, что "Ан-2", прибывший в Свердловскую область для обнаружения лесных пожаров, исчез 11 июня. Самолет, на борту которого находились как минимум шесть человек, несанкционированно вылетел с площадки в Серове в неизвестном направлении. С тех пор судно не выходило на связь.