Поиски исчезнувшего в Свердловской области самолета Ан-2, принадлежащего челябинской фирме "Авиа-Зов", продолжаются на основе оперативных спутниковых данных.

Напомним, "кукурузник" пропал 11 июня. Самолет, на борту которого находились как минимум шесть человек, несанкционированно вылетел с площадки в Серове в неизвестном направлении. С тех пор судно не выходило на связь.

В поисках самолета были задействованы оперативные службы нескольких регионов УрФО, но результат оказался нулевым. Единственное, что удалось точно установить, что в последний раз "аннушку" видели над Кытлымом.

Эксперты, ищущие самолет Ан-2, рассматривают все возможные версии катастрофы. Согласно одной из них, "кукурузник" мог рухнуть в районе биомагнитной аномалии около Конжаковского камня. Приборы летательных аппаратов много раз отказывались работать над этой территорией. Полезные ископаемые расположены здесь около поверхности земли и вызывают магнитные аномалии. В результате показания компасов меняются на 30-40 градусов. Да еще артезианские источники и вызванная ими облачность мешают управлять самолетом.

"В этом районе компас показывает неверно. Это знают все туристы, альпинисты, которые там ходят. Пилот был с юга, он мог забыть, не учесть этот факт. Мог сбиться", - считает директор учебного центра по предотвращению социальных и природных чрезвычайных ситуаций Геннадий Чеурин.

Специалисты уверены, что надежный самолет Ан-2 должен быть цел. Он способен сесть в любых условиях, нырнуть под крону деревьев или в водоем. Поэтому пассажиры вряд ли получили серьезные травмы. А здоровые взрослые люди летом обязательно выживут - в лесах полно ягод и грибов, недалеко есть водоемы. Поэтому остается надежда, что самолет или его пассажиры будут найдены с помощью спутниковых снимков.

По мере проведения космосъемки снимки публикуются на открытом веб-портале Космоснимки - Ан-2, где каждый желающий может оставить свои комментарии или предположения о местонахождения пропавшего самолета.

Вся информация, которую присылают пользователи, анализируется и передается сотрудникам МЧС России, работающим на территории поиска. Спутниковую съемку проводит Инженерно-технологический центр СКАНЭКС в интересах МЧС России.


С помощью веб-портала Космоснимки - Ан-2, который был открыт 26 июня, специалисты, задействованные в поиске самолета, стремятся привлечь внимание общественности и, воспользовавшись технологией краудсорсинга, задействовать максимально возможное количество людей, которые могут располагать какой-либо информацией о местонахождении пропавшего "кукурузника".

Рекомендуемый метод поиска пропавшего самолета на веб-портале - сравнение архивных и оперативных (после пропажи самолета) спутниковых снимков путем отключения соответствующих слоев на веб-портале.

Оставлять свои комментарии можно с помощью инструментария веб-портала или направлять их по адресу: disaster@scanex.ru

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у вас должен быть включен Javascript (с пометкой "Ан-2").

В настоящее время на тематическом веб-портале размещены архивные спутниковые снимки SPOT 5 (съемка 2010-2012 гг.) и оперативные данные, полученные с помощью сети станций ИТЦ "СКАНЭКС" после пропажи самолета - снимки EROS B, SPOT 4, SPOT 5, FORMOSAT 2 за 13, 18, 19, 22, 25, 27, 28 и 29 июня 2012 г.
Также на веб-портале доступны радарные изображения TerraSAR-X (за 23 и 24 июня 2012 г.), предоставленные компанией Astrium GeoInformation Services.

Напомним, для создания сообщения на портале необходима предварительная упрощенная регистрация.