Первый фортепианный концерт «Классика в горах» состоялся вечером 12 июля на турферме «Приземленные», что вблизи заброшенной деревни Петропавловки Катав-Ивановского района Челябинской области. Отсюда начинается экотропа на гору Пески, которую открыли в прошлом году.

Вокруг импровизированной сцены-шатра посреди гор в будний вечер собралось больше 400 зрителей. Они приехали из Трехгорного, Башкирии, Свердловской области и близлежащих деревень. Караван машин, по словам очевидцев, растянулся на несколько сотен метров, все места на парковках были заняты. Зрительный зал заполнялся произвольно: кто что с собой привез, на том и сидел.

Проект «Классика в горах» придумали основатели турфермы «Приземленные» Александр Сафонов и его супруга Евгения Петрова (мы рассказывали вот здесь их историю, философию и мечты).

«Этот концерт — своего рода проба пера. Мы с женой любим классическую музыку и решили, почему бы не начать в „Приземленных“ красивую новую историю? С фортепиано нам помогла прекрасный директор школы искусств в Трехгорном Татьяна Викторовна Тишкина. Ее так воодушевила наша идея, что она дала нам школьный инструмент, который мы с великой аккуратностью доставили на поляну и отвезли обратно», — рассказал Первому областному информационному агентству Александр Сафонов.
По словам Александра, концерт получил такой хороший отклик, что музыкальную историю в «Приземленных» решили продолжать: в планах и джаз, и блюз, и камерная музыка.

«Места здесь шедевральные. Слушать музыку среди тихих гор — это состояние вообще ни с чем сравнить невозможно», — говорит основатель «Приземленных».
В концерте приняли участие вокалистка Мария Гулик (меццо-сопрано), скрипач Михаил Редреев и пианистка Марина Богдановская. Их благодарили овациями.

«Это было похоже на чинную светскую вечеринку, хотя все сидели на траве. Это потрясающе, что такое академическое событие случилось в Петропавловке», — поделилась своими впечатлениями режиссер-документалист Наталья Исакова.

Концерты классической музыки в формате опен-эйр популярны в этом сезоне: выступление оперной дивы Аиды Гарифуллиной с Симфоническим оркестром Челябинской области у памятника Курчатову накануне собрало три с половиной тысячи зрителей.