Дзюдоист Денис Ярцев уже во второй раз отправится на Европейские игры. А «Металлург» и «Трактор» - снова в топ-10 рейтинга КХЛ.

Подробности в нашем обзоре спортивных событий.

«Металлург» и «Трактор» попали в топ-10 клубов КХЛ. По рейтингу их эффективности. Магнитогорский «Металлург» занял пятое место. А челябинский «Трактор» замкнул первую десятку. Деятельность команд оценивалась по спортивным результатам, соблюдению финансовой дисциплины, и работе со зрителями. Напомню, что в регулярном чемпионате КХЛ "Металлург" и "Трактор" оказались на третьей и восьмой строчках в таблице Восточной конференции. А в играх-плей-офф обе южноуральские команды выбыли из спора за Кубок Гагарина уже в первом раунде состязаний, уступив "Салавату Юлаеву" и "Автомобилисту" соответственно.

Дзюдоист из Челябинска Денис Ярцев выступит на вторых Европейских играх в Минске. Ученик заслуженного тренера России Виктора Мосейчука представит национальную сборную в категории до 73 килограммов. Воспитанник спортивной школы "Локомотив" является победителем турниров Мировой серии и участником Олимпийских игр. Вторые Европейские игры пройдут с 21-го по 30-е июня. В соревнованиях примут участие более 4000 атлетов из 50-ти стран. Они разыграют 200 комплектов наград в 15-ти видах спорта: легкой атлетике, спортивной и художественной гимнастике, гребле, велоспорте, стритболе, акробатике,аэробике, стрельбе, пляжном футболе, и борьбе.

А я напомню, первые Европейских играх 2015 года прошли в Баку. В них приняли участие трое южноуральских дзюдоистов. Кирилл Денисов завоевал "золото", а Ренат Саидов выиграл "бронзу". А в командных поединках по системе "стенка на стенку" Денис Ярцев и Ренат Саидов стали бронзовыми призерами. Также Анастасия Белякова стала чемпионкой Евроигр по боксу. Бадминтонисты Владимир Иванов и Евгения Косецкая добыли "серебро", а каратистка Иванна Зайцева - "бронзу". В Минск в этом году кроме Ярцева отправтяся чемпион Европы по каратэ Евгений Плахутин и чемпион континента по бадминтону Владимир Иванов. Кто еще из южноуральцев будет защищать честь региона станет известно в середине июня.

А на чемпионате Уральского федерального округа в Тюмени дзюдоисты Челябинской области завоевали 12 медалей. Золотую, три серебряных и восемь бронзовых. Чемпионом УрФО стал Евгений Волосников из Челябинска. «Серебро» выиграли его земляки Иван Сырцев, Анастасия Касьянова, и Михаил Будаков из Магнитогорска. "Бронзу» получили магнитогорец Павел Юнусов, и семь челябинцев. В общекомандном зачете лидировали хозяева татами, опередившие соперников из Свердловской и Челябинской областей. Теперь спортсмены и спортсменки, занявшие места с первого по пятое, прошли отбор на чемпионат России. Он состоится в начале сентября в столице Ингушетии - Назрани.

Вернулись с триумфом с Первенства Европы. Челябинские каратисты покорили континентальную арену. Из тринадцати участников - двенадцать вернулись с медалями! Подробности в нашем следующем материале.

Так встречают юных героев первенства европы по карате. В четыре утра в челябинском аэропорты родные и близкие с поздравлениями и аплодисментами.
А уже в зале работа над ошибка. Юные каратисты, тренеры и руководители школы делятся эмоциями после турнира. Рассказывают, соревнования были высокого уровня. Каждому на пути к медали пришлось провести 4 или 5 боев. После разбора полётов - тренировка. Ксюше Богдановой - 14 лет. Семь из них она занимается карате. Сейчас входит в состав сборной России. На Первенстве Европы ей удалось выиграть серебряную медаль.

Перед Первенством Европы у детей были двухразовые тренировки. Утром и вечером. Иногда тренерский состав их освобождал от учебы в школе. Занятия проходили на ЧМЗ. И родителям приходилось возить их с разных районов города и даже Коркино.

Сейчас у юных челябинских каратистов начнутся летние сборы и спортивные лагеря. После чего спортсмены начнут подготовку к Первенству России. Он пройдет в конце октября в Ульяновске.Александр Захаров, Евгений Молчанов, ОТВ

Первенство Европы по каратэ киокусинкай проходило в Берлине. В соревнованиях приняли участие более 400 бойцов из 26 стран в возрасте от 12 до 17 лет. Челябинские спортсмены выступали там впервые. И завоевали сразу 12 медалей. 4 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовых. Руководители школы отмечают, такой результат стал возможным благодаря хорошей подготовке.