Начнём с новостей из столицы зимней Олимпиады. Где сегодня на трассе ски-кросса соревновался южноуралец Игорь Омелин. Уроженец Аши сотворил сенсацию в квалификации, показав второй результат среди всех участников. И продолжил радовать своих болельщиков в 1/8 финала. Он тактически грамотно прошёл сложную дистанцию протяжённостью тысяча 200 метров. И финишировал впереди своих соперников.
А вот в четвертьфинале, в компании с топовыми спортсменами из Швейцарии, Канады и Австрии, Омелин допустил ошибку в стартовой секции и оказался в роли отстающего. Наш земляк, как и на Играх в Пхенчхане, не сумел вмешаться в борьбу за олимпийские награды.
Но всё же Россия без медали в этом виде программы не осталась. Бронзовым призёром соревнований стал лидер нашей сборной Сергей Ридзик
В командном зачёте спортсмены Олимпийского комитета России остаются пока на девятом месте. В их активе 27 наград. 5 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых. А в тройке лидеров находятся представители Норвегии, Германии и США. 24-е зимние Олимпийские игры завершатся 20 февраля.

Тем временем челябинский тайбоксёр Матвей Неретин выиграл «серебро» на первенстве Европы в Стамбуле. В возрастной группе 12-13 лет. Боец уступил в финале сопернику из Эстонии. Но серебряная медаль — тоже хороший результат для дебютанта международных соревнований. А заслуженный мастер спорта России Вера Негодина выбыла из борьбы за награды в наилегчайшей категории среди женщин. Челябинская «Дюймовочка» проиграла в четвертьфинальном бою своей давней сопернице, чемпионке мира Алене Лешкевич из Беларуси.
На турецкий ринг также выйдет еще один представитель спортивной школы «Мастер» Алексей Дмитриев. Он проведёт свой бой 19 февраля.

О хоккее. «Челмет» в заключительном матче регулярного чемпионата ВХЛ взял верх по буллитам над курганским клубом «Зауралье». Со счётом 2:1. Шайбу в ворота хозяев в основное время провёл Кирилл Кошурников. А автором победного броска в серии послематчевых пенальти стал Максим Шабанов.
Команда Максима Смельницкого завершила «регулярку» на 13-м месте в турнирной таблице. И в первом раунде плей-офф Кубка Владимира Петрова сыграет с «Динамо» из Санкт-Петербурга. В гостях «Челмет» встретится с соперником 22 и 23 февраля, дома — 26 и 27 февраля, далее, если понадобится, будут проведены матчи 2, 5 и 8 марта. Серия продлится до четырех побед одной из команд.

«Белые Медведи» уступили «Мамонтам Югры» в повторном матче в Ханты-Мансийске. Игра прошла по драматичному для челябинцев сценарию. После двух периодов они проигрывали хозяевам льда со счётом 2:6. Но все же сумели отыграться и перевести встречу в овертайм. Дополнительное время не принесло голов, а в серии послематчевых бросков повезло больше соперникам. 7:6 в пользу «Мамонтов». Напомню, что первый матч выиграли «Медведи» с «сухим» счётом 3:0.
Команда Константина Панова в гостевом турне одержала семь побед в восьми матчах, Сейчас в её активе 70 очков. Челябинская «молодёжка» — 7-я в Восточной конференции. Следующие игры пройдут дома 21-го и 22-го февраля с нижегородской «Чайкой».

И к другим темам. В Челябинске в легкоатлетическом комплексе имени Елесиной стартовало Первенство Урала по греко-римской борьбе среди спортсменов до 23 лет. Медали и путевки на российские старты разыграют 98 сильнейших спортсменов со всего Уральского-федерального округа.
Юным спортсменам необходимо за 3 минуты, набрать большее колличество баллов или положить своего соперника на лопатки. Единственный запрещенный прием — нельзя хватать соперника за ноги.
Одним из участников турнира стал член юниорской сборной России по греко-риской борьбе. Воститанник спортшколы имени Мошкина. Уже на протяжении 8 лет юноша занимается греко-римской борьбой и золотых медалей дома не сосчитать.
После проведения всех боев лучшие будут награждены не только путевкой на Первенство России, но и получением звания Мастера спорта.

В эту субботу в итоговой программе Весь СПОРТ мы разыграем 2 билета на Этап кубка мира по ски-кроссу, который пройдет 26 и 27 февраля на Солнечной долине.
Также гостем студии станет челябинская героиня, Анастасия АктугАнова, которая завоевала путевку на Сурдлимпийсие игры в Бразилии. Как легкоатлетка настраиватся на главные старты своей жизни и ЧТО она будет делать в оставшиеся 70 дней до соревнований, расскажем в субботу в 21:15 и в воскресенье в 10:45 на ОТВ.