И начнем с триумфальной новости из Токио. Валерия Шабалина стала трехкратной чемпионкой Паралимпийских игр! Челябинская спортсменка завоевала третье «золото» на Паралимпиаде в Токио. Ученица заслуженного тренера России Татьяны Новиковой победила на дистанции 200 метров брассом со временем 2 минуты 20 секунд и 99 сотых. Второе и третье места заняли британки Бетани Ферт и Луиза Фиддс, отстав от Валерии на более чем 2 и 8 секунд соответственно.
Валерия Шабалина уже выиграла в токийском бассейне финальные заплывы на 100-метровке баттерфляем, с мировым рекордом, и 200 метров вольным стилем.
Сегодня же в сектор для метания диска вышла ещё одна представительница Челябинска, серебряный призёр чемпионата Европы Елена Шах. Но взойти на пьедестал почёта ей не удалось. Елена показала пятый результат — 32 метра 80 сантиметров.
Первого сентября выступят в беге на 100 метров Анна Сапожникова и Александр Ширин. На следующий день за своим четвёртым паралимпийским «золотом» поплывёт Валерия Шабалина.
Сейчас наша сборная находится на третьем месте по количеству золотых наград, впереди Китай и Великобритания.

А вот так дружно уже встречают на Южном Урале героинь европейского первенства по водному поло. В состязаниях в Хорватии российская команда наполовину состояла из златоустовских игроков. А руководил юными звездами отечественного ватерполо легендарный наставник «Динамо-Уралочки» Михаил Накоряков.
Капитан российской сборной Дарья Бунакова получила специальный приз «Лучший игрок европейского первенства». Говорит, что ехали в город ШИбеник только за «золотом». Чтобы вернуть долг за прошлогодний проигрыш в финале. Самой трудной была встреча в полуфинале с венгерками.
Для вратаря Валерии Кутышевой самым сложным оказался четвертьфинал с командой Нидерландов. Эмоционально и физически. А самым запоминающимся моментом стал гол в ворота хорваток.
В решающем поединке россиянки нанесли поражение гречанкам со счётом 12:8. В следующем они будут претендовать на награды мирового первенства. И ударную мощь команды наверняка составят подопечные заслуженного тренера России Михаила Накорякова.

О хоккее. Завтра, первого сентября стартует продажа билетов на первый домашний матч «Трактора» в регулярном чемпионате КХЛ. В котором «чёрно-белые» встретятся 3-го сентября с «Сибирью». Из-за ограничений, связанных с COVID-19, трибуны Ледовой арены имени Валерия Белоусова смогут принять только до 1000 зрителей. И рассадка болельщиков будет осуществляться в формате два занятых места через два свободных. Стоимость билетов от 600 до 1100 рублей. Не более двух в одни руки. Билеты в ресторан за 1600 рублей можно приобрести только в кассах. Вход для всех в маске. С проверкой температуры тела. Информация по продаже абонементов на сезон 21/22 появится во время выездной серии команды. С 6-го по 16-е сентября.

Здесь ни яблоку, ни сосновой шишке негде упасть. У центральной усадьбы национального парка «Таганай» настоящий спортивный «час пик». В этом году горный марафон Забег за облака стал самым массовым за свою четверть вековую историю. 600 спортсменов, профессионалов и любителей приехали в Златоуст с разных регионов страны испытать себя непростыми тропами. Кроме того, участники могли попробовать свои силы в зачете чемпионата России по легкой атлетике в дисциплине «трейл».
Дистанции разные 12, 30 и 42 километра. Для самых выносливых марафонцев маршрут включает в себя подъем на Круглицу, высшую точку Таганая. Высотой 1 178 метров.
Особое внимание — безопасности. Пункты питания и возможность оказания медицинской помощи предусмотрены по всей дистанции.
В этом году победу на дистанции 42 км и в чемпионате России по легкой атлетике в дисциплине «трейл» праздновали представители Башкортостана Максим Тимофеев и Зульфия Гайнанова. Лучшее время на 30 км принадлежит Антону Королеву из Екатеринбурга и Антонине Юшиной из Челябинска. А на 12 км золотые результаты стали полностью златоустовскими, благодаря Евгению Петухову и Алене Плечёвой. 118 самых юных спортсменов тоже пробежали свои 500 метров или километр и не смогли скрыть эмоций от полученных медалей.

А игроки баскетбольной команды «Челбаскет» провели совместную зарядку с горожанами. И показали, как разминаются профессиональные спортсмены. Уличная тренировка стала заключительной этим летом. Но у самих басктболистов впереди начало сезона. Перед этим команда провела тренировочные игры с «Уралмашем».
Ближайший матч «Челбаскет» проведёт 24-го сентября. Команда примет участие в Кубке России. И в Магнитогорске сыграет с Нефтехимиком.