Поражения южноуральских команд

«Трактор» и «Металлург» уступили своим соперникам в очередных матчах регулярного чемпионата КХЛ. Металлург уступил подмосковному Витязю. А Чёрно-белые" ничего не смогли противопоставить «Ак Барсу». Пропустив в Казани шесть безответных шайб.
Чего не скажешь о подопечных Анвара Гатиятулина, которые потерпели пятое поражение в шести играх.
По словам хоккейного обозревателя Дмитрия Ерыкалова, в январе у «чёрно-белых» были хорошие шансы догнать и перегнать в очных встречах конкурентов за место в плей-офф, но теперь шансы практически нулевые.

«Металлург» уступил «Витязю»

А «Металлург» в упорной борьбе проиграл подмосковному «Витязю». Основное время завершилось вничью 1:1. У магнитогорцев отличился Данила Юров. В овертайме счёт не изменился. А в серии буллитов повезло хозяевам.
И хотя «Магнитка» находится в квартете сильнейших команд Востока, перед грядущими играми на вылет она пока непохожа на саму себя.
31 января «Магнитка» сыграет в Череповце против «Северстали». А «Трактор» примет дома московское «Динамо».

Завершился суперкубок по баскетболу 3×3

Тем временем в Челябинске завершился Суперкубок России по баскетболу «3 на 3». В финал южноуральские команды к сожалению не попали. Но болельщики сумели определиться с фаворитами. Станислав Привалов в финале женского турнира поддерживал «Самару». Его дочь Василиса болела за «ЦОП-Петербург». Её покорила форма розового цвета.
На площадке развернулся финал с драматичной концовкой. За 40 секунд до конца игры «Самара» вела в счёте 18:15. Отставание в одной атаке отыграла Анастасия Рыкова. Команды доигрались до овертайма. Где победа осталась все же за командой из Санкт-Петербурга.
Втроём, без возможности заменить игрока, осталась и команда «Руна» — финалист мужского турнира. В матче против InanOmo роль лидера на себя взял Никита ПадУн. Он стал мотором команды: разгонял атаки, отмечался дальними бросками. Как итог — победа со счётом 18:13. И звание самого ценного игрока турнира.
Звание самого ценного игрока в женском турнире завоевала Анастасия Рыкова. Награды, медали и Суперкубок игрокам вручили губернатор Алексей Текслер. И президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.
Перед Суперкубком прошли игры этапа Чемпионата России по баскетболу «три на три». Челябинская женская команда «Позитив» уступила во всех поединках. Среди мужских клубов лучше остальных выступил магнитогорский «Металлург». Но и он не сумел пробиться в следующий этап Чемпионата.

Чемпионат и первенство УрФО по ушу

В Челябинске прошли чемпионат и первенство Уральского федерального округа по бесконтактным видам ушу. За медали в соревнованиях боролись более 260 спортсменов со всего Урала. Специально под статусные старты приобрели новый ковер для выступлений. Его сшивали и раскладывали в ночь перед турниром.
Самым юным участникам стартов всего 7-8- лет, а вот опытным и мастеровитым — чуть за 30. Спортсмены выступят с мечами, копьем, шестом, алебардой, цепью, парными мечами и покажут применение навыков на деревянном манекене.
Незадолго соревнований, в столице Южного Урала прошли спортивные сборы под руководством вице-президента Федерации ушу России, заслуженного тренера России Игоря Креймера. основной дисциплиной стала — таолу или как ее еще называют — «бой с тенью».
В прошлом году в Челябтинске появился первый мастер спорта по ушу — Никата Шварев. А сейчас его мама, Анна Шварева получила удостоверение судьи Всероссийской категории по ушу. И стала первой судье на Южном Урале и пятым данной категории в УрФО.
Одной из самых юных победительниц первенства стала 7-летняя Валерия Долгих. Для девочки это первые серьезные старты и уже 1 место в дисциплине таулу-дау шу. Валерия занимается уже 3 года, за это время несколько раз завоевала золотые медали на городских и областных соревнованиях.
Южноуральские спортсмены одержали победу в общекомандном зачёте в дисциплине юнчуньцуань, т. е. компдлексные поединки, а также работа с манекеном. Также спортсмнены взяли бронзу в традиционном ушу — кунг-фу. Это комплексы с оружием и без него, требующий выдержку и духовное спокойствие. А уже в начале марта стартует чемпионат и первенство России, которое пройдет в Москве.