Сборная Южного Урала по судомодельному спорту стала призером кубка, чемпионата и первенства России. Соревнования проходили в Брянске для участников старше 10 лет. На них южноуральцы одержали рекордные 19 побед! О покорении волн — Леонид Клименчук расскажет.

Звук и скорость гоночного болида в корпусе полуметровой лодки. На соревнованиях по судомодельному спорту корабль Игоря Рябинина разгоняется до 283 километров в час. В 14 лет школьник берет золото первенства России на лодке с электрическим двигателем. И серебро — на двигателе внутреннего сгорания. На протяжении всех трех лет занятий мальчика поддерживает папа.

В сборной Южного Урала — 8 спортсменов. Из Челябинска, Магнитогорска и других городов. Для многих это первые крупные соревнования. Из-за капризов погоды две лодки получили повреждения, одна пошла ко дну. Несмотря на это команда одержала 19 побед. Такой результат первый в истории соревнований.

Кроме медалей, кубков и грамот, школьники получат звания кандидатов в мастера спорта.

А пока школьников ждет отдых. Осенью спортсмены возобновят тренировки. И будут готовиться к международному чемпионату стран СНГ. Он пройдет в будущем году в Коломне.