И снова триумфальная победа. Валерия Шабалина завоевлаа второе золото в плавательном бассейне Токио. Воспитанница Татьяны Новиковой опередила на 200-метровке вольным стилем рекордсменку мира и паралимпийскую чемпионку в Рио Бетани Ферт из Великобритании.
25-го августа Валерия принесла первое «золото» сборной России. Выиграв финальный заплыв на 100 метров баттерфляем. И она может пополнить коллекцию наград Паралимпиады-2020 ещё в нескольких дисциплинах.

А Тимур Моргунов из Челябинска занял третье место в прыжках с шестом на этапе Бриллиантовой лиги в швейцарской Лозанне. Это очень престижный и статусный турнир для легкоатлетов. Спортсмен из Челябинска, пропустивший Олимпиаду в Токио из-за позднего получения нейтрального статуса, показал результат 5 метров 72 сантиметра. Южноуральца опередили американцы Кристофер Нильсен и чемпион мира Сэм Кендрикс, который не участвовал в Играх в Японии из-за коронавируса. Оба взяли высоту 5.82. Главный же фаворит соревнований, олимпийский чемпион-2020 швед Арман Дюплантис, который является автором фантастического мирового рекорда — 6 метров 17 сантиметров, на этот раз преодолел скромные для себя 5.62. И оказался только четвёртым.
А я напомню, в конце августа 2018 года Тимур Моргунов стал победителем финала «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе. Тогда успех Моргунову принес прыжок на 5,93.

«Трактор» уступил в финале на Кубке губернатора Челябинской области. Одном из важных предсезонных турниров. Начиная с 2011 года. Первый трофей увез с собой магнитогорский «Металлург», Челябинцы же почивали на лаврах три раза. В 2013-м, 16 -ом и 19-ом годах. И в домашнем Кубке 21-го выглядели очень достойно. Одержав верх над всеми соперниками — ярославским «Локомотивом» со счётом 3:0, новосибирской «Сибирью» — 4:3 и «Автомобилистом» из Екатеринбурга — 3:2. Специалисты хоккея отмечают явные изменения к лучшему в игре «чёрно-белых». Особенно — удачную селекционную работу клуба в межсезонье и хорошую форму игроков накануне старта регулярного чемпионата КХЛ.
Но, по словам Картаева, успехи в предсезонных турнирах в Сочи и Челябинске не гарантируют стабильной игры в чемпионате лиги. Чтобы её достичь, потребуется больше времени. И, конечно, поддержка преданных болельщиков. Регулярный чемпионат КХЛ стартует уже первого сентября. «Черно-белые вступят в борьбу 3-его, первая игра с «Сибирью».

И к другим темам. Челябинский школьник Николай Ласынов завоевал четыре «золота» на первенстве мира по пожарно-спасательному спорту в Хорватии. Он оказался победителем в подъеме по штурмовой лестнице, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, пожарной эстафете и в общекомандном зачете.
Став самым титулованным юношей в истории Челябинской области. Так как в 2019 году завоевал на мировом первенстве еще две золотые медали. В этих состязаниях участвовали представители 9-ти стран. России, Белоруссии, Болгарии, Индии, Латвии, Словакии, Чехии, Хорватии и Эстонии.

Мастерство против задора. В челябинском Дворце пионеров и школьников имени Крупской сразились «Челбаскет» и «Уралмаш». Команды, играющие во второй и первой суперлигах. Верх в этом противостоянии взяли более мастеровитые гости из Екатеринбурга, в составе которого выступал серебряный призёр Игр в Токио Кирилл Писклов. Воспитанник челябинского баскетбола.
Не смотря на итоговый счёт 97:58 в пользу «Уралмаша», хозяева площадки не выглядели мальчиками для битья и даже лидировали в начале встречи.
Рандеву географических соседей прошло в дружеской обстановке и вызвало большой интерес у любителей баскетбола.
Товарищеской игре взрослых предшествовала встреча юношеской команды «Челбаскета» со своими сверстниками из уральской столицы. Челябинцы уступили — 71:83. А сын президента клуба Никита Сандаков с 25-ю очками стал самым результативным игроком.