Именно этот кубок скоро окажется в хоккейной столице России! Воспитанник школы «Трактор» Денис Зернов привезёт Кубок Гагарина в Челябинск. По сложившейся традиции, каждый участник чемпионской команды может провести один день с Кубком. Чаще всего игроки привозят трофей в родной город. 27-ого июня с 10 до 12 часов Кубок выставят в школе «Трактора» на Савина, 1. Воспитанники челябинского хоккея часто привозят трофей именно туда. С 2 до 5 часов вечера Кубок Гагарина смогут увидеть и жители Южноуральска. И взять автограф у обладателя трофея. Денис Зернов — уроженец Челябинска. Выступал за команду 1996 года рождения до самого выпуска из хоккейной школы «Трактор». С 2014 года играл в системе тольяттинской «Лады». А в 2018-ом перешёл в омский «Авангард». Кроме Кубка Гагарина, в составе «ястребов» он также завоевал серебряные медали сезона 2018/19.

Футболисты сборной России Александр Головин и Артем Дзюба стали лучшими на Евро-2020. Но только один из них по бегу, другой — по выигранным верховым единоборствам. Это борьба за мяч, находящегося выше уровня плеча. Об этом говорит портал Чемпионат. Полузащитник Головин за три матча пробежал 36 километров — это лучший показатель среди всех игроков. Чуть меньше — 35 и 1 у чеха Томаш Соучека, а «бронзу» на поле завоевал футболист из Венгрии Адам Надь — у него дистанция 34 и 8 километров.
Такие цифры показывают специальный GPS-датчики, прикрепленные к форме или телу каждого футболиста. Также по ним можно узнать информацию о пульсе спортсмена и его скорости. А капитан национальной сборной Артем Дзюба за три тура 25 раз превосходил соперников по выигранным верховым единоборствам.
Возможно, Александр Головин и Артем Дзюба еще улучшили бы свои показатели. Но сборная России вылетела с Евро-2020, заняв последнее, четвёртое место в группе Б.

Бронза по боксу! Один из самых перспективных челябинских боксеров Алексей Киселев завершил свое выступление в составе сборной России на первенстве Европы по боксу среди молодежи в Италии. Возраст 300 участников из 40 стран Европы — от 19 до 22 лет. В городе Розето-дельи-Абруцци Алексей Киселев одолел испанца, во втором — соперника из Азербайджана, а вот в полуфинале уступил представителю Армении и стал обладателем бронзовой награды в весовой категории до 56 кг. В составе сборной России выступила и южноуральская спортсменка. Елизавета Карташкова. Но девушка выбыла из борьбы за медали в весовой категории до 54 кг. Она уступила Каролине Крувайлье из Франции.

Не хватило двух килограммовов до тонны! Два южноуральских профессиональных рыболова — Игорь Чайка и Вадим Гасанов стали победителями Кубка России по ловле карпа. Они стали лучшими среди 45 сильнейших спортивных команд страны из 21 региона. Турнир проходил в Краснодарском крае на водоеме в станице КаневскОй, в три этапа: в мае, в начале июня и в конце. Рыбаки стояли ночью и днем на протяжение 72 часов. Непрерывно охотясь на водных позвоночных.
До этого Игорь Чайка неоднократно занимал призовые места в Кубках России. А в 2020 -ом стал Чемпионом России в личном зачете. Еще две пары спортсменов представляли Челябинскую область на Кубке России но они не смогли войти в десятку лучших рыболовов страны.

В Челябинске с 27 июня по 3 июля пройдет шахматный фестиваль «Кубок Южного Урала». В нем смогут участвовать южноуральцы всех возрастов. Детский турнир уже в шестой раз проводится в статусе Этапа детского Кубка России по шахматам. И на соревнования приедут больше двухсот юных интеллектуалов со всей страны.
В рамках фестиваля также пройдут три международных турнира: с возможностью выполнить норму не только международного мастера среди мужчин и женщин, но гроссмейстерскую норму. Площадкой для проведения турниров фестиваля стал «Конгресс-холл» центра международной торговли.