Почти девять тысяч общественных наблюдателей начали работать на участках для голосования в Челябинской области. Это почти в два раза больше, чем на президентских выборах. С этого дня и до 1 июля они будут следить за прозрачностью голосования и за соблюдением мер безопасности.

В каждом городе и поселке, на каждом избирательном участке. Общественные наблюдатели сегодня — гарант того что выборы пройдут открыто и законно. Подготовкой независимых экспертов занималась Общественная палата Челябинской области совместно с Избиркомом. Сегодня старт большой работы. Как он прошел проверяет лично руководитель Палаты Николай Дейнеко. Но сначала решает проголосовать. На входе — всё, как и требуется. Меряют температуру, просят продезинфицировать руки антисептиком, выдают маску и бюллетень.

После общественник отправляется на участок неподалёку. Проверяет работу наблюдателей там.

Наблюдатели подтверждают: санитарные нормы на участках соблюдают. Дезинфекцию проводят перед открытием и в течение дня. В помещениях нанесли разметку для соблюдения социальной дистанции. Если у голосующих возникают вопросы по работе участков или видят нарушение, они могут обратиться к наблюдателям.

Обо всех выявленных нарушениях активисты сообщают на официальном сайте Палаты. Серьезных нарушений сегодня не было.