Телефоны и умные часы в белый конверт, на столе ничего, кроме шахматной доски: в Челябинске стартовал шахматный турнир «Челябинский вариант», который проводится с конца 70-х годов. Заявку на участие подали около 150 шахматистов, самому младшему — 12 лет. Любители и профессионалы, мастера спорта и международные гроссмейстеры.
Сами участники «Челябинского варианта» характеризуют его как сильный международный турнир. Гроссмейстер из Челябинска Игорь Лысый приехал в качестве «мотиватора» для молодых шахматистов, ведь партии ожидаются долгие.
Тем временем гроссмейтер из Ханты-Мансийского автономного округа, участник сборной России по шахматам Ольга Гиря поделилась, что на турнир в Челябинск приехала с удовольствием, ведь за последний год из-за пандемии коронавируса во всем мире было мало шахматных соревнований. При этом участвовать Ольга не боится — все меры безопасности для участников соблюдены.
«Челябинский вариант» будет проходить до 31 марта. В этот день состоится торжественное закрытие турнира и вручение призов победителям, общий призовой фонд — более полумиллиона рублей.

О водном поло. Ватерпольная команда «Динамо-Уралочка» из Златоуста сыграет первый матч в «Финале четырех» Евролиги с венгерским «Дунайварошем». Это решилось после жеребьевки, которую провела Европейская Лига водных видов спорта в Риме.
Златоустовские ватерполистки раньше уже встречались со своими соперницами, и чаще всего выигрывали именно наши спортсменки. В прошлом году турнирная судьба свела команды на стадии четвертьфинала. Матч в Венгрии закончился вничью — 11:11, но ответная игра в Златоусте не состоялась из-за пандемии коронавируса.
Стоит отметить, «Динамо-Уралочка» впервые с 2007 года пробилась в «Финал четырех» — самого престижного клубного турнира Европы. Южноуральские девушки успешно прошли групповой этап, а в играх плей-офф победили многократного обладателя Еврокубков — «Кинеф» из КИришей.
«Финал четырех» пройдет с 30 апреля в Будапеште, помимо «Динамо-Уралочки» и «Дунайвароша», сыграет еще один венгерский клуб, а также греческий «Олимпиакос».

А на Всероссийских соревнований по маунтинбайку уже по традиции велогонщики из Копейска уверенно взобрались на пьедестал почета. В дисциплине кросс-кантри. В городе Архипо-Осиповка Краснодарского края. Несмотря на суровые для Юга условия — плюс 6 градусов тепла и беспрестанно льющий дождь, спортсмены на горных велосипедах преодолели около 20-ти километров. И финишировали, грязные с головы до ног. Среди женщин в очередной раз подтвердила свое мастерство Эльвира Хайруллина, только на финише уступившая первое место сопернице из Удмуртии.
Также награду серебряного достоинства выиграл среди юношей в возрасте 15-16 лет Денис Завьялов.
В следующие выходные здесь же, под Геленджиком, состоится первый этап Кубка России в «гонке в гору».
Напомним, что в прошлом году Эльвира Хайруллина выиграла три чемпионата страны и Кубок России в разных дисциплинах велоспорта.

А челябинские легкоатлеты завоевали три награды в серии «Гран-при» Международного паралимпийского комитета в Тунисе. Подопечные тренера Николая Слобцова добыли в состязаниях среди спортсменов с нарушением зрения два «серебра» и «бронзу».
Егор Гостинский финишировал вторым на дистанции 100 метров. Такое же место в группе тотально слепых занял на стометровке Александр Новочихин, выступающий вместе с лидером Андреем Южалкиным. А Александр Ширин оказался третьим в беге на 400 метров. В соревнованиях на африканском континенте приняли участие 479 спортсменов из 59 стран.
На счету сборной команды России 9 медалей, 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. Следующий этап «Гран-при» по легкой атлетике среди паралимпийцев планируется провести в Италии в середине апреля.

В Ектеринбурге юные челябинки посоревновались на турнире по одному из самых зрелищных и изящных видов спорта — художественной гимнастике. Здесь завершились открытые соревнования «Малахитовая шкатулка», в которых участвовали челябинские спортсменки.
Столицу Южного Урала представляли четыре команды спортивной школы «Гармония», три из которых заняли призовые места.
Под руководством тренера Натальи Похил команда «Грация» завоевали второе место по КМС, а команда «Астерия» стали победителями по первому юношескому разряду. В то же время команда «Подружки» тренера Дарьи Абдризяковой выиграла бронзу турнира по третьему спортивному разряду.
Отмечу, что возраст спортсменок от 8 до 15 лет. Победители и призеры получили дипломы и медали. Также все участницы были награждены памятными призами.

А дзюдоисты из Челябинска успешно слетали в Хабаровск. Добыв на дальневосточном татами «золото» и «бронзу» Всероссийских состязаний. Денис Коротаев стал победителем соревнований на призы Вооружённых Сил. Повторив прошлогоднее достижение. А Ахмед Богатырев выиграл бронзовую медаль престижного турнира по дзюдо памяти Василия Ощепкова. Основателя отечественного дзюдо.
Оба медалиста являются воспитанниками спортшколы «Юность-Метар». Их наставники — Геннадий Шерстнев и заслуженный тренер России Андрей Востриков.