Челябинские врачи научились поднимать на ноги больных коронавирусом с помощью плазмы. Она содержит антитела и не дает болезни развиваться. 400 южноуральцев, которые переболели ковидом, уже сдали кровь и стали спасителями для своих земляков. Екатерина Буша продолжит.

Наталья Ганько ковидом переболела, два месяца назад. Болезнь протекала в средней степени тяжести. Теперь плазма женщины может быть источником антител. И помочь вылечиться другим. Сейчас у Натальи болеет мама.

Процедура напоминает обычный забор крови. Специальный аппарат работает, как фильтр. Из крови переболевшего ковидом, забирает только плазму, которая содержит антитела. Донорами могут стать люди в возрасте от 18-ти до 55-ти лет. У которых отрицательные анализы на ВИЧ, гепатит В и С. В день в регионе на станции переливания крови сдают плазму 10 человек. С мая донорами стали уже 400.

Плазма крови выздоровевших нужна для создания специальной сыворотки. Она более концентрирована, и поэтому содержит больше антител. Они нужны тем, у кого они еще не успели выработаться. А нужно дать отпор атаке вируса. Чтобы быстро уничтожить болезнь.

Выздоровление начинается быстрее благодаря иммуноглобулинам. У кого из доноров иммунная система сильнее, у того и антител больше. А значит, их можно добавить заболевшему пациенту.

Например, Ирина Кузьмина недавно переболела коронавирусом в тяжелой форме. Легкие были поражены на 40 процентов. Женщина с трудом стояла на ногах, была температура под 40 и одышка.

Если Вы переболели ковидом и хотите помочь заболевшим. Обратитесь в станцию переливания крови. По телефону: 232-78-88. Вы можете спасти чью-то жизнь. Доноры получают справку об освобождении от работы на два дня. И вознаграждение 2 000 рублей.