Челябинка Виктория Васильченко привезла Бронзу с Кубка Европы по дзюдо, а Владимир Гладких из Увельского района стал Чемпионом Европы по самбо.

Все подробности в нашем обзоре прямо сейчас.

Известный воспитанник школы самбо поселка Увельский Владимир Гладких стал чемпионом Европы в испанском городе Хихон. В финальном поединке Владимир уступал один балл Григору Мхитаряну из Армении, однако не только сравнял счет, но и выполнил эффектный бросок, оцененный в четыре очка. А затем сделал болевой прием на ахиллово сухожилие. В итоге — досрочная победа.

Отмечу, что это уже второе европейское «золото» Владимира Гладких. Первый раз он отличился в 2017 году в Минске. Также в активе Владимира «бронза», добытая год назад в Афинах. Добавлю, что в 2020 году чемпионат Европы по самбо пройдет в Екатеринбурге.

А Виктория Васильченко из Челябинска завоевала «бронзу» открытого Кубка Европы по дзюдо в Оренбурге. Подопечная заслуженного тренера России Андрея Вострикова в стартовом поединке уступила молдаванке. Однако в «утешительном» турнире одержала верх над соотечественницей из Москвы и спортсменкой из Марокко, а в «малом финале» нанесла поражение бронзовой медалистке юниорского первенства мира из Польши. В состязаниях участвовали более трехсот дзюдоистов из 24-х стран, в том числе Монголии, Японии и Марокко. Добавлю, что это первая награда Виктории Васильченко в Кубке Европы среди женщин. Ранее она выигрывала в юниорских Кубках континента. Также Виктория является бронзовым призером первенств России среди молодежи двух последних лет.

А в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени Александра Миллера были разыграны награды региональной спартакиады «Олимпийские надежды Южного Урала». В традиционных состязаниях выступили 150 дзюдоистов со всей области. Валерий Китченко продолжит тему.

18-я по счету спартакиада учащихся Челябинской области носит название «Олимпийские надежды Южного Урала». И по традиции завершает спортивный сезон у дзюдоистов в возрасте до 18-ти лет.

15-летний Владислав Таранец дзюдо занимается с четырех лет. Хотел стать военным и даже год учился в кадетской школе в Екатеринбурге. Но вернулся домой, чтобы продолжить спортивную карьеру в дзюдо. И выиграл три старта из четырех.

Михаил Нелюбин провел на татами Центра дзюдо четыре победных поединка, закончив их досрочно, красивыми бросками. Конкуренции не почувствовал. В отличие от международных стартов этого года — кубков Европы и Азии, где остался без медалей.

Дмитрий Бекленищев, как и Михаил Нелюбин, встретился в финале с соперником из Магнитогорска. Неделю назад они боролись за «бронзу» областного первенства. И оба раза выиграл хозяин татами.

В общекомандном зачете победителями областной спартакиады стали дзюдоисты из Челябинска. Они завоевали 19 медалей, из них семь золотых, семь серебряных и пять бронзовых. 13 наград у магнитогорцев. По одному «золоту» добыли гости из Златоуста, Аргаяша, Кунашака и Катав-Ивановска.

О плавании. Спортсмены Челябинской области успешно выступили на первенстве страны среди юниоров в Пензе. Добыв полный комплект наград — личное «золото», эстафетные «серебро» и «бронзу». И заняв второе место в командном зачете. Победителем первенства России на дистанции 100 метров вольным стилем стал Константин Пьянзин из Магнитогорска. Также на его счету «серебро» в эстафете 4×100 метров комплексным плаванием и эстафетная «бронза» на такой же дистанции вольным стилем. В «серебряном» составе компанию Пьянзину составили челябинцы Александр Михайлов и Андрей Шушарин, Александр Южанинов из Снежинска. А «бронзу» вместе с ним завоевали Александр Аксеновских, Илья Прокин и Александр Михайлов из Челябинска. Соревнования проводились в двух возрастных группах — 17−18 лет и 15−17 лет.

Сегодня в 23:15 все мы станем болельщиками матча Россия — США на чемпионате мира по хоккею в Словакии. Текстовую трансляцию одной четвертой финала читайте также на нашем сайте 1 обл.ру