Три ватерполистки «Уралочки» выиграли бронзу Мировой Лиги. Спортсменки златоустовской команды в составе национальной сборной России стали призерами одного из самых престижных ватерпольных турниров планеты — Мировой Лиги. Эльвина Каримова, Мария Берснева и Евгения Головина внесли свой вклад в завоевание медалей российской сборной. После поражения от мощной команды США в полуфинале наши девушки дали настоящий бой не менее сильной сборной Канады в матче за 3 место. Уступая по ходу поединка два мяча, россиянки сумели переломить ход борьбы, вырвали важную победу и завоевали медаль с бронзовым отливом.
Впереди у наших ватерполисток главный спортивный старт — Олимпийские Игры в Токио.

Он снимает с себя свои дорогие кроссовки и дарит их одному из игроков. Андрей Зубков является единственным российским баскетболистом — обладателем внушительной коллекцией кроссовок. В гардеробе профессионального спортсмена их 300 пар.
В эти выходные игрок питерского «Зенита» и сборной России, челябинец Андрей Зубков провел мастер-класс в родной спортивной школе № 8. И на это событие собрались десятки мальчишек из детской школы «Челбаскет».
На мастер-классе Андрей Зубков не только рассказал о себе и о том, как лучше вести себя на площадке. Он вышел сыграть на равных вместе с юными баскетболистами. Они признаются, это было очень волнительно.
Андрей Зубков родился и вырос в Челябинске. В возрасте 18 лет переехал в Краснодар и пополнил состав клуба «Локомотив-Кубань». Затем играл за подмосковные «Химки» и с 2019 года является игроком питерского «Зенита». И успешно выступает за сборную России. Зубков — участник чемпионатов Европы — 2015 и 2017 года и чемпионата мира в 2019 году. За свою карьеру стал бронзовым призером Евролиги, трижды серебряным призером Единой лиги ВТБ и бронзовым призером чемпионата России в 2012 году.

О победах южноуральцев. Тхэквондисты Челябинской области заняли 3 общекомандное место на Кубке России в Майкопе. И вошли в тройку сильнейших регионов страны. Соревнования проходили с 16 по 20 июня и объединили лучших взрослых спортсменов России. Представители Южного Урала сумели завоевать 5 наград: 2 золота, 2 серебра и бронзу.
Победителями Кубка России стала Анастасия Егармина, в весе свыше 73 кг. 17-летняя спортсменка успешно провела 4 боя и стала лучшей в своей категории. У мужчин на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта международного класса Константин Минин. Ученик заслуженного тренера России Дмитрия Тарасова блестяще провел 4 боя и стал лучшим в весе до 74 кг. Серебряные награды на свой счет записали Олег Кириллов и Юлия Бакрушева. Обладателем бронзы стал Тимур Гатиятуллин. В итоге сборная команда Челябинской области стала обладателем бронзы, заработав 408 баллов, впереди только Ростовская область и республика Дагестан.

А Южноуральские дзюдоисты отличились в Мурманске. Здесь проходит первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет. На татами вышли 529 спортсменов из пятидесяти субъектов страны. Среди них и четверо южноуральцев, воспитанников регионального Центра олимпийской подготовки по дзюдо, которые завоевали место на пьедестале. Дина Гизатулина в категории 78 килограммов и Анастасия Холодилина в категории свыше 78 килограммов взяли золото. Второе место у Ирины Зуевой — 57 килограммов. А бронзу добыл Арафат БотАшев в категории 100 килограммов.
Состязания в Мурманске стали отборочными на европейское первенство до 23-х лет, которое планируется в начале ноября в Будапеште. А до этого спортсменам предстоит выступить на Кубке Европы в Оренбурге, который пройдет с 7 по 8 июля. И на играх стран СНГ в Казани — с 4 по 11 сентября.

Тем временем в Челябинске состоялось главное легкоатлетическое событие этого года — Первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Челябинская область представила больше 100 спортсменов. Один из них — Роман Чибисов. Его дисциплина — бег с барьерами на дистанции 400 метров. Но в этот раз пробежать хорошо не получилось. Возможно, по мнению, Романа, помешал сильный ветер.
За три дня спортсмены со всей страны выступали в беге, в прыжках с шестом, толкании ядра, метании диска и прыжках в длину. И, конечно, в многоборье. Эти соревнования являются отборочными на чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди молодежи, который пройдет в Таллине с 8-ого по 11 июля.
Челябинская область достойно выступила на домашнем Первенстве России — 5 общекомандное место. Южноуральцы завоевали одну золотую медаль и три серебра. Сильнейшими же командами стали Московская область, Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург. Всего в соревнованиях участвовали 577 спортсменов