Спортсменка из Златоуста Софья Колесникова завоевала «бронзу» на чемпионате страны по плаванию на открытой воде. Состязания среди пловцов-марафонцев проходят в Анапе. Ученица тренера Дарьи Колесниковой заняла третье место на дистанции 10 километров. Преодолев ее вплавь за два часа 12 минут 29 секунд. Впереди Софьи оказались только Анастасия Крапивина, представляющая Московскую и Липецкую области, и Мария Новикова из Вологды. Они опередили ее на 32 и 7 секунд соответственно. Все трое прошли отбор на чемпионат Европы, который пройдет в Глазго с 8-го по 12-е августа.

А в челябинском бассейне «Строитель» 22-го июня стартует финал открытого турнира федерации плавания Челябинской области «Путь Чемпиона». Ему предшествовали семь этапов состязаний этой серии, которые прошли в областном центре, Сатке, Миассе и Магнитогорске.

Представители челябинской стали победителями международного турнира по быстрым шахматам. Он был посвящен памяти председателя Законодательного Собрания Челябинской области Виктора Давыдова. Победителем турнира среди женщина стала шахматистка из Миасса Татьяна Романенко. У мужчин второе место занял челябинский международный мастер Александр Гутенев, третий результат у его земляка Николая Мокина. Победителем же стал Антон Ситников из Донецка. Всего в турнире приняли участие 129 шахматистов из Челябинской, Свердловской, Курганской и Пермской областей, а также ближнего зарубежья.