Челябинка Ольга Фаткулина завоевала серебро в домашнем чемпионате России по конькобежному спорту. Уступив партнеру по сборной России Дарье Качановой из Нижнего Новгорода. Чемпионат прошел в минувшие выходные в ледовом дворце «Уральская молния». А открыла старты 6-тикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова. Изюминкой церемонии стало поздравление прославленной «Уральской молнии» с 80-тилетним юбилеем. Лидию Скобликову поздравили первые лица региона, а затем все участники парада вручили Лидии Павловне цветы. «Уральская молния» в свою очередь на правах именинницы угостила всех тортом. Чемпионат России по классическому и спринтерскому многоборью прошел 16 и 17 марта. В столицу Южного Урала съехались 66 спортсменов со всех уголков страны. Делегацию Челябинской области представляли 18 спортсменов. По итогам в классическом многоборье первое место заняла Евгения Лаленкова из вологодской области, у мужчин — Егор Школин из Санкт-Петербурга. В спринтерском многоборье золото взяли Виктор Муштаков с Алтая и Дарья Качанова из Нижегородской области. Челябинка же Ольга Фаткулина дважды выиграла забеги на дистанции 500 метров, но не смогла стать первой на километровом отрезке. В последнем забеге на 1000 метров проиграла Дарье Качановой из Нижнего Новгорода. В итоге — серебро.

О Хоккее. Челябинская команда «Белые Медведи» выбыла из гонки за Кубок Харламова. В результате третьего проигрыша Мамонтам Югры. В пятом, заключительном матче серии в Ханты-Мансийске хозяева льда победили со счетом 5:2. В составе «черно-белых» шайбы забросили Никита Тертышный и Дмитрий Мякишев. Напомню, что прошлом году подопечные Максима Смельницкого завоевали бронзовые награды чемпионата МХЛ, а в этом заняли восьмое место по итогам «регулярки».

Пятикратные чемпионки России. Четырехкратные обладатели Кубка страны. А также победители Кубков Европейской конфедерации волейбола, лиги чемпионов и клубного чемпионата мира. Это далеко не полный список достижений спортсменок из столицы Татарстана. Которые вышли на площадку в сильнейшем составе, за исключением титулованной воспитанницы челябинского волейбола Евгении Старцевой. Гостьи уверенно взяли верх в первой партии со счетом 25:16, а вот во второй неожиданно уступили — 23:25. Подопечные заслуженного тренера России Анатолия Макогонова достойно сражались и в третьем, и в четвертом сетах, проиграв в них со счетом 21:25 и 17:25. В итоге 3:1 в пользу динамовок из Казани. 24-го марта наши землячки проведут на выезде заключительную встречу регулярного чемпионата с «Уралочка-НТМК» из Свердловской области. Соперницы находятся на четвертом месте в турнирной таблице, спортсменки «Динамо-Метар» расположились на 11-й строке. А я добавлю, что прошлый сезон челябинская команда завершила на 9 месте таблицы.