Ватерполистки сборной России одержали вторую победу на чемпионате мира в Южной Корее. А известный воспитанник челябинского хоккея Вячеслав Войнов подписал контракт с «Авангардом» из Омской области.

Воспитанник челябинского хоккея Вячеслав Войнов возвращается в КХЛ. Защитник заключил соглашение с «Авангардом». На один год. Весь предыдущий сезон Войнов оставался без клуба. Напомню, хоккеист является двукратным обладателем Кубка Стэнли. В составе «Лос-Анджелес Кингс». В октябре 2014 года НХЛ дисквалифицировала игрока. Из-за расследования в связи с домашним насилием в отношении жены Марты. В июле 2015 года Войнов получил 90 суток ареста. После выхода на свободу защитник перешел в СКА. Где провел три сезона. И стал обладателем Кубка Гагарина. В это же время выиграл «золото» Олимпийских игр. В прошлом году Войнов решил вернуться в НХЛ. Но лига продлила его отстранение.

Ватерполистки сборной России одержали вторую победу на чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском городе Кванджу. Разгромив хозяек состязаний со счетом 30:1. Три мяча в их ворота забросила капитан златоустовской команды «Динамо-Уралочка», бронзовый призер Олимпиады Эльвина Каримова.

Отмечу, что российская дружина, за которую выступают также спортсменки из Златоуста Евгения Заплатина и Мария Берснева, не стала издеваться над дебютантками чемпионата планеты, которые проиграли в первой встрече венгеркам со счетом 0:64. И даже позволила аутсайдерам соревнований забить гол. После чего некоторые игроки местной команды, созданной месяц назад из представительниц плавания, плакали от счастья.

Добавлю, что сборная России, одолевшая в стартовом поединке канадок 18:10, вышла на первое место в своей группе. Обеспечив себе участие в плей-офф. 18-го июля наши соотечественницы встретятся с венгерками, которые проиграли соперницам из Канады 14:15.

В Челябинске впервые прошел турнир по шорт-хоккею. Зрелищному виду спорта. Который сейчас набирает популярность в России. От каждой команды в нем принимают участие три человека. Играют хоккеисты на маленькой площадке, размером 20 на 13 метров.

На вот такой укороченной площадке проходят игры по шорт-хоккею. Она в три раз меньше стандартной в длину и почти в два раза уже. Челябинские любители впервые пробуют себя в этом виде спорта. Рассказывают, что здесь необходимо быстро принимать решения. Особенно важна индивидуальная техника владения клюшкой.

В первом турнире по шорт-хоккею в Челябинске принимают участие 4 команды. Все составлены из игроков любительской лиги. Играют три на три. Матчи проводятся по круговой системе. Победитель определяется по количеству набранных очков.

Организаторы отмечают, нашему хоккейному городу очень нужен такой вид спорта. И планируют делать такие турниры регулярно.

В стадионе имени имени Елены Елесиной состоялся десятый Мемориал Георгия Нечеухина. Вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики, который внес огромный вклад в строительство этого спортивного комплекса.

В юбилейных состязаниях выступили три сотни спортсменов из 16-ти регионов. Один из самых титулованных участников — челябинец Алексей Дремин. Неоднократный чемпион России, участник Олимпийских игр опередил на дистанции 110 метров с барьерами молодого соперника из Екатеринбурга Глеба Егорова всего на одну сотую секунды.

В беге на 200 метров первым финишировал мастер спорта России Денис Землянский, специалист бега на дистанции вдвое длиннее. Говорит, что результат мог быть лучше. Немного засиделся на старте.

За победу в финале бега на четыреста метров сражались спортсмены из Челябинской, Свердловской, Тюменской и Томской областей. Удача улыбнулась хозяину состязаний Антону Иванченко.

Также отмечу победительницу Мемориала Нечеухина Ирину Иванову из Омска, которая с первой попытки преодолела планку на высоте 4 метра 60 сантиметров. Добавлю, что соревнования стали последней репетицией перед чемпионатом России, который пройдет в Чебоксарах с 24-го по 27-е июля.