Челябинские волейболистки уступили в стартовом матче чемпионата российской суперлиги одному из фаворитов состязаний — «Локомотиву» из Калининградской области. А хоккеисты «Челмета» нанесли поражение китайскому «Ценг Тоу».

Хоккеисты «Челмета» завершили домашнюю серию чемпионата ВХЛ победой над китайским «Ценг Тоу». Поединок с командой из города Цзилинь, за которую выступают лишь два игрока из Поднебесной, завершился в пользу хозяев льда со счетом 4:2. В составе челябинского клуба отличились Александр Шепелев, Андрей Гришаков, Егор Степанов и Юрий Шадрин, забросивший шайбу в пустые ворота соперников в конце основного времени.

Подопечные Максима Смельницкого одержали седьмую победу в чемпионате страны.

Впереди у команды системы «Трактор» три встречи на выезде. Ближайшая состоится 18-го октября с клубом «Рязань».

Челябинский бадминтонист Владимир Иванов стал победителем традиционного этапа мирового тура в Голландии. Ученик заслуженного тренера России Валерия Лебедева и его напарник Иван Созонов из Москвы выиграли пять встреч. Они нанесли поражения соперникам из Дании, Германии, двум парам из Китайского Тайбея и в финале еще одному немецкому дуэту. Выбив из сетки первых ракеток турнира из Азии и заработав важные очки в копилку олимпийского отбора.

Еще одна воспитанница южноуральского спорта Евгения Косецкая, выступающая за Казань, добыла «серебро» в одиночном разряде. В решающей встрече Евгения уступила китаянке.

Напомню, что заслуженный мастер спорта России Владимир Иванов является участником двух Олимпиад, чемпионом Европы и многократным чемпионом страны.

Челябинские дзюдоисты завоевали «золото» и «серебро» на чемпионате Европы среди слабослышащих в Бельгии. Победителем соревнований в городе Брасхаат в категории до 66 килограммов стал Илья Ишметьев. Второе место в весе до 100 килограммов занял Алексей Еськов. Илья Ишметьев взял верх над восходящей звездой голландского дзюдо, а в полуфинале одолел обладателя четырех медалей Сурдлимпийских игр, в том числе золотой, из Украины, а в финале нанес поражение сурдлимпийскому чемпиону в командных соревнованиях из Башкортостана. Еще один челябинец Алексей Еськов одолел чемпиона Сурдлимпиады из Турции, но в решающей встрече уступил чемпиону России из Дагестана. Наставниками золотого и серебряного медалистов являются Владимир Гусельцев и Евгений Берсенев.

Челябинские волейболистки не смогли одержать победу в первом матче чемпионата российской женской суперлиги. Проиграв на своей площадке в трех партиях одному из фаворитов — «Локомотиву» из Калининграда. Серебряному призеру предыдущих соревнований.

Начало поединка было за «Локомотивом», который обозначил свое преимущество в классе и вышел вперед в счете. Хозяйки паркета сопротивлялись и в концовке стартовой партии, проигрывая 15:21, сумели сократить отставание до двух мячей — 21:23. Команде из Калининграда пришлось приложить усилия, чтобы взять сет — 25:22. Вторая партия завершилась со счетом 25:18, а третья — 25:14 в пользу гостей.

По словам наставника челябинской команды, спортсменки неплохо показали себя в первом сете, но затем допустили слишком много ошибок.

Следующий матч подопечные Дениса Матвеева проведут 19-го октября также на своем паркете. Соперник — красноярский «Енисей».

Футболисты клуба «Челябинск» в очередном туре первенства России сыграли в Тюмени с одноименным клубом. Команда Михаила Сальникова имела несколько реальных моментов, чтобы поразить ворота хозяев, особенно, во втором тайме. Однако так и не смогла дожать соперника и взять у «Тюмени» реванш за два поражения этого сезона — в кубке страны и первом круге первенства. Матч завершился нулевой ничьей.