В эти минуты «Трактор» проводит второй матч на мемориале Ромазана. Противник — «Металлург». Ранее в стартовом поединке в Магнитогорске с «Сибирью» выступил молодежный состав. Резервисты под руководством главного тренера «Челмета» Олега Давыдова оказали сопротивление более опытным соперникам. За минуту до финальной сирены они уступали 0:1, однако после замены вратаря на шестого полевого игрока сравняли счет. Шайбу забросил Илья Зиновьев. В овертайме победу все же вырвали новосибирцы — 2:1.

Перед приездом в Магнитку основной состав «черно-белых» завершил Кубок президента Казахстана в Астане встречей с хозяевами турнира. На лед после долгой реабилитации вышел Алексей Кручинин. «Трактор» дважды вел в счете, после удачных атак Александра Шарова и Ивана Вишневского. «Барыс» оба раза отыгрался. Для выявления сильнейшего потребовались овертайм и буллиты. 3:2 — в пользу астанинцев.

«Челмет» на предсезонном Кубке «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле спорил с командами высшей хоккейной лиги. В матче за 3-е место в овертайме уступил казахстанскому «Горняку» из Рудного со счетом 3:4. Форвард Максим Кориневский оформил хет-трик. В итоге — 4-е место. Отмечу, что ранее на групповом этапе турнира челябинцы одержали первую победу предсезонки, одолев именно эту команду из Казахстана 2:0. Тогда отличились Александр Гомоляко и Никита Волобуев.