«Челмет» удивил фанатов победным разгромным счетом 15:1!!! А «Трактор» с «Металлургом» продолжают разогреваться в предсезонных турнирах. Черно-белые — в Кубке республики Башкортостан, а сталевары — в 29-ом Мемориале Ромазана. Во второй день ситуация оказалась зеркальной. Челябинская команда проиграла Северстали, а вот магнитогорская — наоборот обошла Сибирь. Подробности у Валерия Китченко в обзоре спортивных событий.

«Трактор» потерпел поражение в Кубке Республики Башкортостан. Уступив во втором матче предсезонного турнира череповецкой «Северстали». «Черно-белые» крайне неудачно начали встречу. Пропустив две шайбы в меньшинстве и одну в большинстве. Форвард челябинцев Томаш Гика немного сократил отставание в счете. Однако хоккеисты из Вологодской области еще раз поразили ворота Александра Судницина. 4:1 в пользу «Северстали». Напомню, что в стартовой игре подопечные Анвара Гатиятулина одолели в овертайме «Салават Юлаев» со счетом 4:3. В лидеры соревнований сейчас «Салават Юлаев», а сразу у трёх команд — «Трактора», «Северстали» и «Нефтехимика» — по 2 набранных очка. Педсезонный турнир в столице Башкортостана проводится с 1999 года. И «Трактор» только один раз попадал в число его призеров. Заняв в 2010 году второе место.

А магнитогорский «Металлург» одержал первую победу в 29-м Мемориале Ивана Ромазана. Одолев «Сибирь» из Новосибирской области. К началу третьего периода «Магнитка» вела со счетом 3:0. Шайбы у хозяев льда забросили защитники Никита Хлыстов, Григорий Дронов, а также нападающий Сергей Плотников. Однако в течение одной минуты пропустили две шайбы. Итог встречи — 3:2 в пользу команды Ильи Воробьева. Игры 29-го мемориала Ромазана проходят без зрителей. «Металлург» сегодня проводит заключительный поединок с хабаровским «Амуром». Магнитогорский клуб является 14-кратным обладателем домашнего кубка.

А хоккеисты «Челмета» удивили фанатов. Разгромив сборную Удмуртии на предсезонном турнире памяти Василия Тарасова в Ижевске. Со счетом — 15:1. Особенно отличился Егор Степанов, забросивший три шайбы и сделавший 4 голевых передачи. Также хет-трик оформил Павел Дорофеев. Дубль в активе Константина Лукина. Отметим, что за всю свою историю челябинская команда не забивала пятнадцати шайб. Ни в официальных матчах, ни в контрольных играх. А я добавлю, что в превой игре подопечные Алексея Тертышного взяли верх над местной «Ижсталью» в овертайме со счетом 4:3. Сегодня команда системы «Трактор» провела поединок за первое место с «Нефтяником». Игра завершилась со счетом 2:0 в пользу клуба из Альметьевска.