Уже в 7 клубах Континентальной хоккейной лиги зафиксированы случаи заболевания коронавирусом. От ковида пострадали «Салават Юлаев», ЦСКА, «Автомобилист», рижское «Динамо», «Торпедо», «Спартак» и магнитогорский «Металлург». У «сталеваров» положительный результат у 9 игроков и двух представителей клуба. Поэтому в команде объявлен карантин. Домашние игры 13 и 15 января с финским «Йокеритом» и рижским «Динамо» отменены.
В челябинском ТРакторе пока все стабильно. Команда готова продолжать регулярный чемпионат. Тем более клуб находится на первом месте в Лиге. Но, конечно, все будет зависеть от решения Континентальной хоккейной лиги.
Вариантов развития события 2. Либо Чемпионат завершится досрочно, либо будет доигрываться силами резервных хоккеистов. Поэтому президент Континентальной хоккейной лиги дает клубам свой совет.
В любом случае итого регулярного чемпионата и правила проведения плей-офф станут известны совсем скоро.

7 месяцев без клюшки и шайбы! И снова в строю. Евгений Малкин после вынужденного перерыва из-за травмы колена вышел на лед и сразу же заколотил соперникам 2 шайбы. И это после 230 дней перерыва после перенесенной операции. И это триумфальное возвращение, ведь нападающий Питтсбурга ЕВгений МАлкин, по прозвищу «Джино» забросил своему сопернику — команде «Анахайм Дакс» — две шайбы и плюс ко всему набрал еще одно очко за голевую передачу. И, конечно, партнеры Евгения признали его лучшим игроком матча. И вручили ему, так называемый, шлем Хана Батыя.

Серия поражений прервана! Подопечные Максима Смельницкого провели встречу на домашнем льду с хоккейным кулбом «Ермак» и завершили ее со счетом 5:2. Челябинцы с первых минут завладели преимуществом. Кирилл Кошурников открыл счет, а в середине стартового периода удвоил преимущество. Также шайбами отличились — Константин Лукин и Егор Степанов. Для Егора Горбунова забитая шайба стала первой в Высшей хоккейной лиге, а для защитника Леонида Лавриненко матч с «Ермаком» стал 200-ым в ВХЛ.
Сейчас «Челмет» имеет в своём активе 40 очков. Следующий свой ледовый поединок челябинские хоккеисты проведут 13 января на домашнем льду, где сыграют против новокузнецкого «Металлурга». Начало встречи в шесть часов вечера.

В помощь только компас и карта. Все это — лыжное ориентирование. Две серебряные медали на Всероссийских соревнованиях завоевал челябинский ориентировщик Артемий Дорма. Добился он их на дистанциях в 13 и 17 километров. Правда вот до дома награды не довез, так как сразу отправился в Болгарию. Именно там в городе ЧепелАре пройдет Чемпионат Европы, куда по итогам Кубка России отобрались Артемий Дорма и Егор Зорин.
А я добавлю, турнир в республике Башкортостан собрал почти 400 спортсменов из 16 регионов страны. Соревнования включали в себя три эстафетные гонки и классическую дистанцию в заданном направлении.

О баскетболе. Южноуральские баскетбольные клубы одержали первые в новом году победы в чемпионате российской суперлиге — 2. «Челбаскет» разгромил на своей площадке соперников из ставропольского «Динамо» со счётом 97:65. Продемонстрировав грамотную командную игру и результативность. Лучшим бомбардиром в составе «Победной стаи» оказался Никита Перцев, набравший 20 очков. На одно меньше у Андрея Малышева.
А «Металлург» в Магнитогорске взял верх над «Динамо-МГТУ» из Майкопа — 108:87. И самыми меткими в команде оказались Сергей Рассказов и Сергей Харитонов. В их активе 22 и 17 очков соответственно.
Сегодня «Металлург» и «Челбаскет», занимающие вторую и шестую строчки в турнирной таблице, проведут повторные поединки с гостями из городов Юга России. А 15-го и 16-го января поменяются соперниками.