На Олимпиаде в Пекине начался долгожданный мужской турнир по хоккею. В первом матче игрового дня встретились сборные России и Швейцарии. Итог встречи 1:0 — футбольный — с минимальным преимуществом россиян.
За россиян играют два хоккеистов из «Трактора» — Сергей Телегин и Владимир Ткачев. Они хоть и не отличились на матче, но провели на льду достаточно времени. Телегин — почи 8 минут, а Ткачев — 12 с половиной. Помимо челябинцев в сборной играют и представители магнитогорского «Металлурга»: Егор Яковлев, Андрей Чибисов и Артем Минулин. Также на льду были и двое южноуральцев из других клубов. Никита Нестеров и Вячеслав Войнов. Следующий матч сборная России проведет 11 февраля, против датчан. Начало в 11 утра.
Тем временем борьбу за медали продолжают вести и хоккеистки. Наша сборная провела 4 игры. Выиграли в одной — самой первой, против сборной Швейцарии. Накануне девушки всухую уступили финской команде — итоговый счет — 0:5. Возможно повлияло то, что 6 россиянок сейчас находятся на карантине. Их ПЦР тест — положительный. Команде буквально каждую встречу приходится проводить «в меньшинстве». 12 февраля Россия вновь встретится с командой из Швейцарии. А вот так сейчас выглядит медальный олимпийский зачет. Сборная России опустилась сразу на несколько строчек. Из-за количества золотых медалей. Их у нас пока две. Хотя общее количество наград у нашей сборной больше всех — 10.

И к другим темам. Челябинец ВаАг МаргарЯн удачно выступил на чемпионате России в Суздале. Борец успешно преодолел сито предварительных поединков в своей весовой категории до 87 килограммов. Дошел до полуфинала, но уступил сопернику из Дагестана, а в борьбе за бронзу одержал победу над борцом из Москвы Магомедом БибулАтовым. Всего на соревнованиях в Суздале участвовали больше 350 сильнейших спортсменов страны. Помимо Ваага Маргаряна в турнире выступили еще два южноуральских спортсмена. Это Иван Федченко и Тимур Абубакиров. Но оба выбыли из борьбы за медали на стадии 1/8 финала. Эти старты имели важное значение для формирования российской сборной команды, которая будет готовиться к Олимпийским играм — 2024 в Париже.

Приседания со штангой, становая тяга и жим штанги лежа. В Екатеринбурге завершиись Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу. Более 150 спортсменов из 47 регионов страны боролись за звания кандидатов и мастеров спорта России. Константин с говорящей фамилией — Гирин — установил сразу 3 рекорда России.
Мастер спорта международного класса в очередной раз доказал, что нет ничего невозможного.
Не менее уверенную победу одержали еще несколько наших земляков. Хорошие результаты показали девушки до 18 лет — Евгения Орешкина, которая завоевала 3 место в своей весовой категории и впервые выполнила норматив мастера спорта России. Среди юниоров до 23 лет серебрянную медаль завоевали Римма Мнацаканян и Никита Петров, а золото досталось Дмитрию Конову. В командном зачете Челябинская область заняла почетное 3 место. Помимо медалей и титулов, победители получили путевку на Первенство России по жиму в Москве, которое стартует 11 февраля.

А в Чебоксарах три медали с Чемпионата страны по настольному теннису завоевала 24-летняя челябинка Алена Лопина. В соревнованиях встретились 60 мастеров малой ракетки с нарушениями слуха из 16 регионов траны. Мастер спорта России Алена Лопина завоевала серебряную медаль в женском парном зачете, а также две бронзовые награды в смешанном парном зачете и личном зачете.

На финал первенства России — в статусе лидеров. Юные златоустовские спортсменки из клуба «Т-34» вернулись с Первенства по мини-футболу, где прошли весь турнир с участием команд Урала, Заападной Сибири и Приволжья без единого поражения и завоевали медали высшей пробы. Теперь за звание лучших они поборются с сильнейшими командами страны.
Счет на табло в заключительной игре соперницы из пермской академии изменят только на одно очко. Забить по ходу встречи футболисткам из златоуста они смогут лишь раз. И этот гол — станет единственным в ворота златоустовских спортсменок за все матчи в Тюмени. Поэтому судьи соревнований присудили голкиперу Валерии Тиуновой статус лучшего вратаря.
Это уже не первый раз, когда представительницы клуба «Т-34» оказываются в числе лучших команд федеральных округов и получают право сразиться за чемпионский титул с соперницами со всей страны. Но в этом году в финал первенства России по мини-футболу наши спортсменки вышли с первого места. В трех играх — с Челябинском, Тюменью и Пермью — они не потеряли ни одного очка. Капитан златоустовской команды забила больше 10 мячей и стала лучшим бомбардиром соревнований.
Девушки до 12 лет со всей России сразятся за звание лучшей команды в стране по мини-футболу уже совсем скоро. Соревнования пройдут в Нижнем Новгороде с 27 февраля по 6 марта.