Международный мастер по шахматам из Челябинска стал победителем турнира Astana Masters, а южноуральская тенинистка выиграла бронзовую медаль универсиады.

Екатерина Чернявская из Магнитогорска добыла бронзовую медаль 30-й летней Всемирной Универсиады в Неаполе. В командных соревнованиях среди женщин. Россиянки в групповом турнире одолели спортсменкок из Эстонии, Австралии и Гонконга. В четвертьфинале в упорной борьбе сломили сопротивление соперниц из Тайваня. А в полуфинале проиграли японкам, которые в итоге стали серебряными призерами, уступив в финале теннисисткам из Китая.

Мужская сборная России, в составе которой выступал еще один представитель магнитогорска Александр Тютрюмов, оступилась в четвертьфинале. Проиграв в упорной борьбе будущим серебряным медалистам соревнований из Тайваня.

Южноуральские спортсменки отличились на чемпионте России по велоспорту — маунтинбайку. Соревнования проходили в поселке Слюдорудник Челябинский области. В дисциплине кросс-кантри с выбыванием чемпионский титул завоевала Эльвира Хайруллина из Копейска. Бронза у ее землячки Анастасии Шарабриной. Второе место заняла москвичка Оксана Рыбакова. Обе южноуральские спортсменки завоевали путевки на чемпионат Европы. Он пройдет в чешском городе Брно с 25 по 28 июля.

Международный мастер по шахматам из Челябинска Александр Гутенев стал победителем турнира Astana Masters. Соревнование проходило в столице Казахстана. Александр набрал 7 очков из 9-ти: в пяти партиях выиграл, еще четыре закончились ничьей. Второе место в турнире занял шахматист из Казахстана Казыбек Ногербек, третье — у российского гроссмейстера Владимира Бурмакина.

Челябинец Владимир Иванов завоевал «золото» клубного чемпионатата Европы по бадминтону в Люксембурге. В составе команды «Приморье» из Владивостока. За награды состязаний спорили 13 клубных команд.

Российская дружина во главе со своим капитаном, заслуженным мастером спорта Владимиром Ивановым на групповом этапе взяла верх над соперниками из Чехии и Португалии. В четвертьфинале обыграла украинцев, а в полуфинале — клуб из Норвегии. В матче за золото «Приморье» одолело французскую команду «Шамбли Уаза». Взяв реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале. Большой вклад в общий успех внесли лидеры клуба и национальной сборной Владимир Иванов из Челябинска и москвич Иван Созонов, которым не было равных в мужском парном разряде.

Отмечу, что для «Приморья» это восьмая победа в европейских клубных чемпионатах. А Владимир Иванов отличился в этих соревнованиях в 6-й раз — 5 раз в составе «Приморья» и один в составе клуба «Фаворит-Раменское» из Московской области.

А челябинская штангистка Ксения Пасхина испытала свои силы на международном тестовом турнире в Токио. Заняв третью строку в итоговом протоколе в весовой категории до 87 кг. Чемпионка Европы и России набрала в сумме двоеборья 222 килограмма. Ее результаты — 99 килограммов в рывке и 123 в толчке. Воспитанница заслуженного тренера России Павла Григорьева уступила в сумме двух упражнений соперницам из США и Китая. Отмечу, что в тестовых состязаниях в столице Олимпиады-2020 участвовали спортсмены из Японии, Кореи, Китая, США, России, Бельгии, Казахстана, Франции и Финляндии. Большинство золотых медалей — 38 — досталось китайским атлетам.

Напомню, что в конце июня Ксения Пасхина впервые победила на чемпионате России. Набрав в Новосибирске по сумме двух упражнений 228 килограммов: 103 — в рывке и 125 — в толчке.

Челябинский спортсмен Семен Калистратов стал победителем первенства мира по фитнесу, которое прошло в греческом городе Корфу. 7-летний ученик тренера Юлии Гуськовой из спортивной школы «Атлет» первенствовал в категории «юноши до 9-ти лет». А ее воспитанница и дочь Анастасия Гуськова заняла 6-е место в категории «девушки 14 лет». Отмечу, что в командном зачёте сборная России оказалась третьей. Семен и Анастасия повторили прошлогодние результаты. Также отмечу, что Анастасия Гуськова является восьмикратной победительницей первенств страны, а в ее коллекции мировых наград есть три золотые и две бронзовые медали.

А вот уроженец Коркино Артемий Панарин продолжает отдыхать после подписания контракта с Нью Йорк Рейнджерс. Хоккеист вместе со своей девушкой Алисой и друзьями катается на яхте по южному побережью Италии. Пара выкладывает фото и видео с отдыха в свои социальные сети.

Напомню, что Артемий Панарин, в это межсезонье подписал контракт с Нью Йорк Рейнджерс. На 7 лет. Там он будет получать 11,5 миллионов долларов в год. Или 727 миллионов рублей. Пананрин сейчас самый высокооплачиваемый русский игрок в НХЛ. Он обошел Овечкина, Малкина и Кузнецова.