Эдмонд Худоян — в финале международного турнира

Боксер из Златоуста Эдмонд худоян вышел в финал международного турнира на призы короля Марокко Мухаммеда VI. Это первые старты для российских и беларусских спортсменов без ограничений, с собственным гимном и флагом.
В составе сборной России в Марракеш отправились 4 кратный чемпион страны Эдмонд Худоян и заслуженный тренер России Виктор Фархутдинов. И накануне златоустовский боксер одержал победу над испанцем Рафаэлем Лозано и гарантировал себе выход в финал!
Всего же участие в турнире подтвердили около 400 спортсменов. 10 февраля станут известны победители.

«Трактор» и «Металлург» одержали победы

К новостям КХЛ. «Трактор» пощекотал нервы своим болельщикам, но всё же одержал победу на выезде над новосибирской «Сибирью». Челябинцы открыли счёт в матче уже на седьмой минуте игры. Весь поединок хозяева льда отыгрывались. И не пали духом даже за три минуты до конца матча, когда счёт был 4:2. И спасительную шайбу забили за 18 секунд до сирены.
Новосибирцы перевели игру в овертайм. И этого хватило, чтобы первым на Востоке гарантировать себе место в плей-офф. «Трактор» же продолжает борьбу за восьмёрку. А потому охотнее зацепился за шанс победить в серии буллитов. Помогли два реализованных броска Никиты Тертышного.
Дважды в матче «Трактор» наказал «Сибирь» за удаления. Один раз челябинцы реализовали большинство, ещё раз — забили сразу по его окончании. И оба раза на скамейке штрафников в этот момент находился воспитанник и бывший игрок «чёрно-белых» Вячеслав Основин.
Примеру «Трактора» последовал и «Металлург». Но обыграл лидера уже Западной конференции. На старте второго периода «сталевары» сделали счёт 3:0. Но, в отиличие от челябинцев, преимущество не расплескали. Хотя и позволили сопернику забросить две шайбы. Эта победа — уже вторая подряд для «Магнитки». После серии из четырёх поражений.
После игрового дня в копилке «Металлурга» 74 очка и четвёртое место в Восточной конференции. «Трактор» набрал 61 балл и идёт пока десятым.

«Лыжня России — 2023»

И к другим темам. Лыжня России — 2023 в Южноуральске прошла неделей раньше.
Ежегодное спортивное мероприятие для любителей беговых лыж является самым крупным в России. Каждый год на старт выходит более 500 тысяч человек из 70 субъектов страны. Первый старт дал начальник отдела спорта и физической культуры Сергей Шамраев для самых маленьких и самых отважных ребят. Их не испугал даже морозный день.
В возрастной категории от 11 лет в напряженной гонке первой к финишу из девочек пришла Кира Куземина.
В гонке участвуют даже семьями. Здесь и брат Киры, Ярослав Куземин, тоже поборолся за почетное место в гонке. Парень — настоящий спортсмен, помимо зимних видов спорта увлекается боевыми искусствами, в которых тоже преуспел. Но лыжный забег произвел на него незабываемое впечатление.
В массовых соревнованиях приянли участие не только школьники, но и сотрудники городских предприятий. В нешуточной борьбе есть место и драме, и радости
Для некоторых это была первая гонка, и, возможно, именно Лыжня России даст старт новым достижениям.
Всероссийская акция «Лыжня России» пройдет в Челябинске и других крупных городах Южного Урала 11 февраля. Участники забега получат в подарок лыжные шапочки, а по окончании забега призерам вручАт Грамоты и денежные призы.

Четыре медали на чемпионате России по армрестлингу

Тем временем в Ярославле завершился чемпионат России по армрестлингу среди людей с ограниченными возможностями по зрению. Всего в соревнованиях приняли участие около 60 спортсменов из 15 регионов страны. Кандидат в мастера спорта, Константин Бикетов занимается всего 1,5 года и уже бронза в категории 100 килограммов плюс.
Армрестлинг — борьба на руках. Задача рукоборца — прижать руку противника к поверхности. Как правильно подготовить себя и своих подопечных, знает Олег Сычев. Он уже тренер по армрестлингу в Златоусте. Но в соревнованиях также принял участие и стал серебряным призером.
Челябинскую область представила команда из 5 человек. И четверо вернулись с наградами. Также серебряным призером стал копейчанин Дмитрий Сметанин в категории 100кг, а почетное третье место, у челябинца Никиты Журавского.