Невероятной красоты олимпийский парк и большое количество фотокамер. Наш коллега из газеты «Горняцкая правда» Юрий Сейидов — единственный журналист с Южного Урала, который находится на Олимпиаде в Пекине. Он продолжает делиться впечатлениями от Игр. И знакомиться с окружающими. Так он встретил чешского журналиста ПетрА КадержАбека. Который хорошо говорит по-русски и даже 3 раза был в Челябинске, на различных соревнованиях. Оказалось, он очень хорошо знает хоккеистов «Трактора» Романа Вилла, Лукаша Седлака и Томаша Гику. Которые сейчас находятся на Олимпиаде, в сборной Чехии.
Тем временем, в Пекине состоялся самый необычный и даже абсурдный женский хоккейный матч. Сборная Канады долго не выходила на лед против россиянок. Оказалось, у команд отсутствовали
результаты ПЦР-тестов. Матч был перенесен на один час. Но чтобы все-таки провести игру, абсолютно все вышли на лед в защитных масках.
К началу третьего периода результаты ПЦР-тесты все же пришли. И наша сборная, а также судьи вышли на лед уже без защитных масок. Канадские хоккеисты же продолжили играть «с защитой». Сам матч завершился со счетом 6:1 в пользу «североамериканок». А вот так обстоят дела с медальным зачетом. На текущий момент российская сборная завоевала 6 медалей, по две каждого достоинства. У нас 2 место. Награды — у фигуристов, биатлонистов, у представителей скиатлона, и мОгула.

А вот регулярный чемпионат КХЛ завершен. Такое решение Лига приняла из-за текущей ситуации с коронавирусом. Ведь при продолжении «регулярки» из-за перелетов существует большой риск заражения. Плюс ко всему около 40 процентов игроков КХЛ участвует в Олимпийских играх. Поэтому сейчас хоккейный мир будет ждать розыгрыш Кубка Гагарина. Он начнется 1 марта. Трактор выйдет на лед с"Нефтехимиком«. А магнитогорский «Металлург» — с казахстанским «Барысом». Розыгрыш главного трофея будет длиться до 4 побед.

О дзюдо. На татами в Челябинске встретились сильнейшие дзюдоисты страны. Здесь уже в 21-ый раз проходят традиционные соревнования — Кубок губернатора Челябинской области. На него съехались больше 200 спортсменов из 20 регионов страны. Эти соревнования — одни из самых статусных в российском спортивном календаре.
Программа соревнований была разбита на два дня, в каждом — разыграно по 7 комплектов наград. Южноуральцы завоевали 17 медалей. 4 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых. И благодаря этому они одержали победу в командном зачете. Одной из фавориток стала 21-летняя челябинка Ирина Зуева. Которая блестяще провела поединки в своей весовой категории до 57 килограммов.
И хотя до Олимпиады в Париже еще 2 года, спортсмены активно к ней готовятся. Ведь сейчас самое время собирать урожай наград в свой актив. И кубок губернатора — не исключение.
В календаре дзюоистов еще много соревнований. И одни из них вновь пройдут в Челябинске. Это традиционный турнир памяти Григория Веричева, который запланирован на декабрь.

В этом виде единоборств точные и мощные удары приносят победу! В минувшие выходные во дворце спорта «Динамо» собралось 750 бойцов из 26 регионов страны. В Челябинске впервые прошел Всероссийкий турнир по рукопашному бою. На коврах сошлись лучшие спортсмены России всех возрастных групп.
Почетным гостем соревнований стала двухкратная Чемпионка мира и мастер спорта международного класса по рукопашному бою Анна Новикова. Анна занимается рукопашным боем 13 лет. В настоящий момент она тренер спортивной школы в Вологодске.
В рукопашном бою разрешены удары руками, ногами, борьба в стойке и технические действия в партере. Чтобы избежать травматизма, в детских поединках запрещены некоторые приемы. Почетное 2 место в категории 14-15 лет заняла Алина Шакирова. Юная спортсменка пришла в этот вид спорта всего год назад, до этого 5 лет занималась хореографией в детской школе искусств в чебаркульском районе.
Южноуральские спортсмены заняли также 2 место в категории 12-13 лет и 16-17. А на почетном третьем — совершеннолетние борцы. Помимо медалей и титулов, победители получат путевку на первенство России и чемпионат России, которые стартуют 21 февраля в Орле.

О футболе. В Челябинске завершился традиционный, 13 по счету — Кубок Шафигулина. В турнире приняли участие три команды — «Челябинск-М», сборная Челябинской области и «Торпедо» из Миасса. Именно торпедовцы и стали победителями турнира. Второе место — у молодежки «Челябинска». Для начинающего тренера Виталия Коркина, этот матч стал первым в новом качестве. До этого Виталий не раз участвовал в нем как игрок и даже брал индивидуальные награды.
Лучшим полузащитником турнира стал Илья Шукшин из команды «Челябинск-М». Главная задача турнира — посмотреть челябинскую молодежь, команду Миасса, сборную области.
Уже в марте стартует Лига УЕФА среди любителей.