Екатерина Ефременкова из Челябинcка завоевала два «золота» на этапе Кубка мира по шорт-треку в немецком Дрездене. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва имени Лидии Скобликовой отличилась в эстафетах. В составе женской сборной России и смешанной национальной команды. Отечественные шорт-трекистки опередили в эстафете на 3000 метров соперниц из Голландии и Южной Кореи. А смешанная сборная России на дистанции 2 километра оставила позади себя дружины из Венгрии и Великобритании. Напомню, что месяц назад в Нидерландах Екатерина Ефременкова стала серебряным призером чемпионата Европы в эстафете на 3000 метров. Она также является бронзовым призером чемпионата мира и участницей Олимпийских игр. В конце прошлого года ученица тренера из Китая Ю Дахэ впервые завоевала российское «золото» в многоборье.

Южноуральские спортсмены, участники Олимпийских игр Анастасия Чирцова и Игорь Омелин не сумели составить конкуренцию лидерам чемпионата мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс». Который завершился в американском Солт-лейк-Сити. Анастасия Чирцова из Магнитогорска заняла 15-е место, а уроженец Аши Игорь Омелин стал 27-м. У мужчин победу одержал француз Франсуа Плас, который опередил олимпийского чемпиона 2018 года канадца Брэди Лемана и его соотечественника Кевина Друри. Триумфатором соревнований среди женщин стала олимпийская чемпионка 2014 года Мариэль Томпсон из Канады. «Серебро» у швейцарки Фанни Смит. «Бронзу» получила Ализа Барон из Франции. Напомню, что 22-го по 24-е февраля на горнолыжном курорте «Солнечная долина» пройдут два этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс». Ожидается, более ста спортсменов из 30-ти стран, в том числе — Австрии, Швейцарии, Франции, Германии, Канады, США и Японии. А в марте этого года в окрестностях Миасса состоится чемпионата Европы по сноуборду.

Челябинская бадминтонистка Анастасия Шарапова добыла две награды на Всероссийских соревнованиях среди студентов в подмосковном Раменском. Студентка Уральского государственного университета физкультуры выиграла «серебро» в одиночной категории и «бронзу» в парном разряде, вместе со спортсменкой из Москвы. В состязаниях в командном и личном зачете участвовали представители 15-ти вузов страны.

«Лыжне России» быть! В субботу, 9-го февраля состоится одно из самых массовых соревнований в нашей стране. Оно пройдет в 73-х регионах, в том числе в Челябинской области. На Южном Урале, не смотря на морозную погоду, планируют встать на лыжи 15 тысяч любителей здорового образа жизни. А в каких городах — расскажет — Валерий Китченко.