Сегодня у генерального директора хоккейного клуба Трактор — день рождения. Опытный бизнесмен, требовательный руководитель, любящий муж и заботливый дедушка Борис Видгоф отмечает юбилей. И главным подарком для него в этом году станет профессиональная игра челябинских хоккеистов. Ведь управлением челябинской командой политик и предприниматель занялся в апреле этого года. А мы переходим к победам наших спортсменов.

Челябинская спортсменка Александра Кулешова завоевала «бронзу» на международном турнире по боксу в Каспийске. Подопечная заслуженного тренера России Владимира Рощенко взяла верх над хозяйкой ринга из Дагестана, однако в полуфинале уступила победительнице соревнований из Италии. В традиционных состязаниях выступили представители 20 стран, Венесуэлы, Туниса, Индии, Китая, Швеции и Италии. Напомню, что заслуженный мастер спорта России Александра Кулешова является чемпионкой мира по боксу 2012 года, серебряным призером чемпионата планеты-2008 ого, а также четырехкратной чемпионкой страны. Наша землячка претендует на участие в 11-м чемпионате мира по боксу среди женщин, который стартует в Улан-Удэ в начале октября.

А легкоатлеты Челябинской области выиграли семь медалей в финальных стартах IX летней Спартакиады учащихся России в Чебоксарах. Добыв в столице Чувашии золотую, серебряную и пять бронзовых наград. Единственное «золото» нашему региону принес челябинец Александр Свечников, отличившийся в ходьбе на пять километров. «Серебро» у Екатерины ДОмниной из Магнитогорска в беге на 3000 метров с препятствиями. «Бронзу» получили копьеметатель Никита Костылев, ходоки Алексей Ишмаметьев и Юлия Халилова (на дистанциях 10 километров), бегуны Александра Невзорова и Максим Тиряков — на 1500 и 400 метров соответственно. В командном зачете представители южноуральской «королевы спорта» заняли шестое место, пропустив вперед команды Москвы, Краснодарского края, Московской области, Санкт-Петербурга и Свердловской области. Cостязания 3-го-финального этапа IX летней Спартакиады учащихся России завершатся 15-го августа. Пока южноуральцы находятся на восьмом месте в общекомандном зачете среди всех регионов страны. Напомню, что в программу летней спартакиады входят 42 вида спорта. В Челябинской области пройдут финальные этапы по современному пятиборью и парусному спорту.

16-летний челябинец Глеб Иванов завоевал четыре награды на чемпионате мира по судомодельному спорту в Болгарии. Золотую, две серебряные и бронзовую в классе кордовых скоростных моделей среди юниоров. А Алиса ДолгИх установила мировой рекорд скорости — 259 километров в час. Руководителем российской сборной, которая завоевала в городе Пазарджик 9 медалей и побила три мировых рекорда, был Александр Муравьёв из Челябинска.

А в окрестностях Миасса спортсмены поймали 280 карпов. Для чего? — узнаем из нашего следующего материала. А на этих кадрах — мечта любого рыбака. Карп — размером около метра и весом более десяти килограммов. Кубок Челябинской области на «Кабаньих прудах», под Миассом, как и все карповые состязания, проходят по принципу «поймал — отпусти!». Поэтому удачливые спортсмены-рыболовы довольствовались только фото и видео сьемкой своего улова. А также кубками и грамотами. В итоге Победу одержала команда мастеров спорта из Челябинска. Игорь Чайка и Анна Смирнова вытащили на берег 84 карпа весом свыше 280 килограммов. Став лучшими и в номинации «Биг-Фиш» — большая рыба. Добытый ими красавец-карп потянул почти на 12 килограммов. Серебряными призерами стали магнитогорцы Александр Вислогузов и Валерий Батыршин — 41 рыба, около 130-ти килограммов. «Бронзу» получили екатеринбуржцы Максим КуклинОв и Андрей Галайда — 56 штук, около 171 килограмма. Всего же за три дня 16-ю участниками из Челябинска, Магнитогорска, Екатеринбурга и Башкортостана было поймано и отпущено обратно в водоём 280 рыб общим весом 892 килограмма.