«Металлург» — лучший клуб Европы

Магнитогорский «Металлург» возглавил рейтинг лучших хоккейных клубов Европы по итогам сезона-21/22. 250 лучших составов назвал французский журнал Hockey Archives. Учитывалась лига, результаты в сезоне, и количество побед в регулярном чемпионате. В ТОП-3 также вошли шведские «ЛулЕо» и «Рёгле». Четвертое место у СКА из Санкт-Петербурга. Обладатель Кубка Гагарина ЦСКА — на 6-й строке, а челябинский «Трактор» оказался 11-м.
Магнитогорский «Металлург» в прошлом сезоне стал серебряным призером Кубка Гагарина. Южноуральские хоккеисты уступили в семиматчевой финальной серии столичным армейцам.

Новая формула первенства России по футболу

О футболе. Клуб «Челябинск» ворвется в новый сезон уже 24 июля. Подопечные Виктора Булатова сыграют в гостях с командой"Новосибирск«. А первый домашний матч проведут 30-го июля с «Тюменью», которой уступили в товарищеской встрече на своём поле со счётом 1:2.
В этом году за награды первенства России в 4-й группе поспорят 12 команд, в том числе дебютант — «Химик-Август» из Чувашии. Сначала они, как всегда, сыграют друг с другом в два круга. А после чего разделятся на группы. Шесть сильнейших составов разыграют места с первого по шестое. Остальные — с 7-го по 12-е. И в этом главное отличие формулы проведения соревнований от предыдущих лет. Напомню, в минувшем сезоне «Челябинск» завоевал серебряные награды российского первенства.

Пятая победа в Сибирской фубольной лиге

А юные челябинские игроки из областной школы футбола одержали уже пятую победу в первенстве Сибирской лиги. Обыграв на выезде сверстников из Тюмени со счётом 1:0.
Единственный мяч в ворота сибиряков забил на последних секундах матча Артём Ахмедьянов. К восторгу своего наставника и друзей по команде.
После шести туров челябинская команда с 16-ю очками занимает вторую строчку турнирной таблицы. Отставая от «Урала» из Екатеринбурга на два балла. Следующий матч подопечные Алексея Власова проведут 8-го июля. Они встретятся на стадионе «Центральный» с соперниками из Барнаула.
В первом сезоне Сибирской юношеской футбольной лиги участвуют 10 команд юношей в возрасте до 16-ти лет.

Тимур Моргунов — победитель Кубка России

А Челябинский прыгун с шестом Тимур Моргунов стал победителем Кубка России в Брянске. С лучшим для себя результатом в сезоне 5 метров 60 сантиметров. Легкоатлет трижды штурмовал высоту 5.70. Но она на этот раз она ему не покорилась.
Для мастера спорта международного класса Тимура Моргунова, который вернулся в строй после травмы, это был только третий старт в году.
25-летний южноуралец — серебряный призёр чемпионата Европы, многократный чемпион России. Его наивысшее достижение — прыжок на 6 метров.

Чемпионат России по дартсу — впервые в Челябинске

И к другим темам. Впервые в Челябинске прошел чемпионат России по дартсу. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из 30 регионов страны. Среди них — и люди с ограничеными возможностями.
Дартсмены соревновались в трёх дисциплинах: американский крикет, а также одиночный и парный разряды. Американский крикет стал главной дисциплиной. Основная задача — закрыть зачётные секторы. К ним относятся: с 15-ого по 20-й, а также зелёное кольцо и яблочко. Главное набрать наибольшее кол-ко очков и закрыть все сектора первым.
Чемпионом всероссийских соревнований стал Борис Кольцов. Именитый спортсмен является мастером спорта международного класса по игре в дартс.
К сожалению, завоевать золото южноуральцам не удалось. Зато в их копилке целых пять бронзовых медалей.

«Уралочка» — во всех сборных России

Ватерполистки «Уралочки» составляют половину всех сборных России. Национальной, молодежной и юниорской. Две первые сейчас проводят сборы в Туапсе, а юниорская — в Кисловодске. И во всех российских командах практически половина состава представлена игроками клуба из Златоуста. В главном составе страны их семеро плюс тренер «Уралочки» Михаил Накоряков. В молодежной и юниорской сборной — по шесть южноуральских ватерполисток.
Тренировочные сборы перейдут в игровую стадию уже 15 июля в Златоусте. Там состоится большой турнир, посвященный юбилею Металлургического завода. В нем примут участие все сборные страны, «Динамо-Уралочка», а также ряд российских, и, не исключено, что и зарубежных команд.