В новый сезон — в новом составе. Южноуральские клубы Трактор и Металлург приступили к формированию своих рядов. Эшелон «чёрно-белых» покидает воспитанник челябинского хоккея Вячеслав Основин. Также уходит из тренерского штаба «Трактора» Алексей Заварухин, которого пригласили работать в московский «Спартак». Зато остаётся в команде ещё на два сезона её капитан, олимпийский чемпион Сергей Калинин. Ряды челябинского клуба также пополнит и первый новичок — Пётр Хохряков. В сезоне 14/15 хоккеист становился обладателем Кубка Гагарина в составе питерского СКА, а в прошлом чемпионате — выступал за уфимский «Салават Юлаев». Соглашение с форвардом рассчитано на два года.
Хоккейный же клуб «Металлург» после окончания финальной серии за Кубок Гагарина заключил новые двухлетние контракты с Денисом Зерновым и Егором Коробкиным.
Напомню, хоккеисты «Трактора» проиграли в полуфинале Кубка Гагарина «Металлургу» и стали бронзовыми призёрами чемпионата КХЛ.
А подопечные Ильи Воробьёва уступили в семиматчевом противостоянии ЦСКА и завоевали серебряные награды.

Футбольный клуб «Челябинск» одержал очередную победу. Уже четвёртую подряд в весенней части первенства России. На этот раз на домашнем поле стадиона «Центральный» был повержен пермский «Амкар» с минимальным счётом 1:0. Мяч в ворота команды с богатой историей, выступавшей в элите отечественного футбола и даже в еврокубках, забил Эдуард Валиахметов.
После 24 игр в активе челябинцев 50 очков. И второе место в турнирной таблице второго дивизиона Национальной футбольной лиги. Следующий матч подопечные Михаила Сальникова проведут 8 мая на выезде с одним из аутсайдером первенства страны — ижевским «Зенитом».

Во Дворце спорта «Юность» в эти выходные было жарко. Баскетбольная площадка с резиновым покрытием увидела 70 динамичных игр. За ними наблюдали 10 000 зрителей. Которые активно скандировали и поддерживали игроков.
Челябинск впервые в своей истории встретил Чемпионат России по баскетболу 3 на 3. Интерес к этому виду спорта возрос после Серебра челябинского воспитанника Кирилла Писклова — на Олимпийских играх в Токио.
В Челябинск съехалось около ста спортсменов из 9 регионов России. Лучшую команду выявляли 5 дней. Из 10 мужских составов победу одержали баскетболисты из Москвы, среди 6 женских коллективов сильнейшими стали спортсменки из Санкт- Петербурга.

Мир, труд, май и спорт! В челябинске прошла 89-я легкоатлетическая эстафета на призы Администрации города. На дистанцию вышли больше двух тысяч человек. Профессиональные спортсмены и любители боролись за статуэтку «Бронзовый бегун» и денежные премии.
Дистанция эстафеты — около шести километров. Маршрут не меняется уже несколько десятилетий — от площади Революции до памятника Курчатову и обратно. В первом забеге одержал победу Михаил Костылев. Уже на проятяжении 20 лет участвует в эстафете, является Кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике.
На торжественной церемонии открытия были награждены спортсмены районной спартакиады, а также вручены знаки ГТО. А победителями эстафеты стали легкоатлеты ЮУрГУ.
Впервые в эстафете принял участие директор челябинской школы по адаптивным видам спорта и стал третьим.
В рамках спортивного праздника также прошла 68-я кольцевая велогонка и 10-я гонка на лыжероллерах.

На этих кадрах — Роман Блинков. Он занимается спортом с детства, представляет Тюменскую область, на турнире открытого кубка Урала по самбо. Выступает в категории 65 киллограммов, признается, готовился усердно, и вместе с тренером прорабатывал каждый прием и захват.
В турнире участвуют мальчики и юноши от 5 до 18 лет. Участники приехали из Оренбургской, Тюменской, Нижегородской, и других областей России. Чтобы биться за главный приз нужно победить оппонентов в своей весовой категории. А чтобы попасть на этот турнир, нужно было принять участие в жестком отборе.
САМБО — отечественный вид спорта, который уже успел набрать армию любителей и профессионалов со всех уголков страны. Развивается с 1988 года. Обучает самозащите без оружия.
Открытый кубок Урала проводится в спортивном клубе «Буревестник» второй год, но уже завоевал популярность у молодежи. Ведь подобные соревнования — это ценный опыт и возможность помериться силами с соперниками из других регионов. Победители получили медали и пояса.