Александр Куликовских из Челябинска завоевал историческое «золото» чемпионата России по самбо. В решающем поединке состязаний в Оренбурге он взял верх над москвичом Александром Чеботарем.
Это первая в истории южноуральского мужского самбо золотая медаль чемпионата страны. Среди женщин подобного успеха добивалась Ирина Алексеева.
Отмечу, что Александр Куликовских уже становился победителем первенства Европы среди юниоров по самбо. А теперь, благодаря успеху на взрослом чемпионате России, добыл путёвку на чемпионат мира, который пройдёт в Москве осенью этого года. Ученик заслуженного тренера России Андрея Вострикова также является серебряным призером молодёжного первенства Европы по дзюдо, тренируется в региональном Центре олимпийской подготовки по этому виду спорта.

А Артемий Дорма стал бронзовым и серебряным призером первенства мира по спортивному ориентированию на лыжах в Эстонии. Челябинец оказался третьим в спринтерской гонке и вторым в эстафете. Где российская команда обидно уступила шведам. Как показал фотофиниш, всего четыре сантиметра.
Артемий Дорма — один из самых титулованных спортсменов в составе юниорской сборной России, неоднократный победитель и призёр первенств мира и Европы. И я добавлю, что в состязаниях в Эстонии участвовали ещё четыре лыжных «следопыта» из Челябинской области — Егор Зорин, Данила Быков, Ольга Евтюхова и Светлана Барышникова. Они остались без медалей.

А лучшие российские спортсмены разминаются перед главными зимними стартами — этапом Кубка мира по ски-кроссу, который пройдет в Солнечной долине 12-13 марта. И участвуют в финале Кубка России. Сергей Ридзик в двух этапах 26 и 28 февраля стал первым. Бронзовый призер Олимпийских игр в Пхенчхане уже в предвкушении от ожидаемых стартов.
Не смог пропустить это спортивное событие и глава региона Алексей Текслер, ведь двое наших южноуральцев выступят на Кубке мира по ски-кроссу. Анастасия Чирцова из Магнитогорска и Игорь Омелин из Аши. Именно он стал вторым после Ридзика, на российских этапах в эти выходные. И сейчас также будет настраиваться психологически и физически к мировому событию.
А я напомню, в Этапе кубка мира по фристайлу примут участие 82 спортсмена из 13 стран. Официальная тренировка пройдет 10 марта, на следующий день — квалификационные заезды. Зрителей приглашают 13 марта, в этот день пройдет церемония открытия и финальные заезды участников.

О единоборствах. В Челябинске впервые состоялись чемпионат и первенство Уральского федерального округа по всестилевому каратэ. На татами во Дворце спорта «Надежда» вышли более двухсот спортсменов.
Соревнования в южноуральской столице стали отборочными на апрельское первенство страны и сентябрьский чемпионат России. Они пройдут в Орле и Анапе соответственно.
33-летний Павел Черепанов из Сатки два года назад победил на первом в истории чемпионате мира по всестилевому каратэ в Москве. В финале чемпионата УрФО в дополнительное время одолел молодого соперника из Челябинска.
В итоге каратисты Челябинской области заняли первое командное место. Хозяева татами завоевали в трех дисциплинах 86 медалей. 30 золотых, 31 серебряную и 25 бронзовых.

А вот такими бросками на домашнем первенстве Урала среди спортсменов в возрасте до 23-х лет по дзюдо своих соперниц выигрывала челябинская дзюдоистка Юлия Крутихина. На татами она одержала три победы. Победному настрою помогла новость о присвоении звания «Мастер спорта России», о которой она узнала только на взвешивании.
Также победителями первенства УрФО в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области стали Асхаб Хаджимурадов и Арафат Боташев. Кроме того, в копилке южноуральцев оказалось 4 серебряных и 6 бронзовых наград.
Хозяева татами в борьбе с очень сильными соперниками, из Свердловской и Тюменской областей, заняли первое командное место среди юниоров и третье среди юниорок.
Окружные состязания стали отборочными на первенство России, место и сроки проведения которого пока неизвестны.