Хоккеисты магнитогорского «Металлурга», выиграв гостевой поединок у «Трактора», вернули себе лидерство в Восточной конференции в чемпионате КХЛ. Подопечные Ильи Воробьева выиграли южноуральское дерби в Челябинске со счетом 5:2, передает корреспондент ИА «Первое областное».

Этот матч был особенным для челябинского «Трактора». Хоккейный клуб третий раз в своей истории провел благотворительную акцию «Доброшрифт» в поддержку детей с церебральным параличом. Игроки вышли на лед в необычных белых джерси — их свитера украсили детские рисунки, выполненные в стилистике сказки «Алиса в стране чудес». Эти самые рисунки использовались и в визуальном оформлении матча.

«Самое время побывать в гостях у сказки!» — с таким призывом обратилось руководство клуба к болельщикам, приглашая их поддержать команду. Увы, не помогло — откровенно слабый старт «черно-белых» и их неудачная игра прямым образом отразились на посещаемости домашних матчей «Трактора». И даже матч с громкой вывеской не позволил собрать на трибунах аншлаг.

А ведь игра с первых минут пошла на высоких скоростях и действительно смотрелась. Язык не повернется назвать ее сказочной, но весьма зрелищной. Уже в дебюте гости имели реальный шанс открыть счет в матче — Денис Зернов вышел «1 в 0», однако голкипер Эндрю Хэммонд был на высоте. Тут же в ответной атаке ошибка Коростелева у синей линии соперника привела к взятию ворот. Теему Пулккинен выбежал на оперативный простор и из-под защитника мощно выстрелил в противоход Эдди Паскуале. «Пушка» финна снова в действии — 1:0.

Впрочем, в роли лидеров хозяева льда были недолго. Спустя 6 минут «сталевары» сравняли счет. Безобидный вброс шайбы в зону соперника превратился в голевую ситуацию. Несогласованность действий между Хэммондом и защитниками Манухова с Яруллиным привела к тому, что форвард гостей расстреливал голкипера «Трактора» в упор с близкого расстояния — 1:1.

На некоторое время игра успокоилась, команды словно замерли в ожидании, прощупывая слабые стороны друг друга. «Трактор» дважды с небольшим интервалом играл в меньшинстве, но выстоял. В конце периода соперники обменялись голевыми моментами, в которых сложнее было не забить, чем промахнуться. Сначала бросок с убойной позиции Филиппа Майе приняла на себя перекладина, а затем сумасшедший сэйв совершил Эдди Паскуале, не дав забросить шайбу все тому же Пулккинену.

Во втором периоде гости добавили в движении, стали встречать соперника в средней зоне. «Трактор» забуксовал, стал прижиматься к своим воротам. «Черно-белые» уже и не помышляли о позиционных атаках, не удавались и быстрые контратаки. Поэтому заброшенная шайба Николая Голдобина выглядела логичной и закономерной — 1:2.

В середине периода «Трактор» впервые получил возможность сыграть в большинстве. Но бездарно провел две минуты. Мало того, что «черно-белые» не создали и намека на возможность забить, так даже не удосужились бросить по воротам. Более того, гости едва не забросили шайбу в меньшинстве после опрометчивой игры Хэммонда на выходе.

А затем в течение двух минут «Магнитка» забросила две безответные шайбы. Сначала гости поймали соперника на несвоевременной смене — острый контрвыпад, выход «1 в 0» и Брендан Лайпсик забрасывает свою первую шайбу в сезоне. Две минуты спустя лучший снайпер магнитогорцев Филипп Майе пополнил свой бомбардирский счет — 4:1!

Наставник хозяев Анвар Гатиятулин не стал травмировать психику канадского голкипера «Трактора», выпустив на лед Илью Проскурякова. Под занавес периода «черно-белые» забросили вторую шайбу, однако судья ее отменил — она пересекла линию ворот уже после сирены на перерыв. Во втором периоде хозяева льда нанесли 3 (!) броска в створ ворот соперника.

Дебют третьего периода обнадежил болельщиков «Трактора». Наконец, «черно-белые» включили скорости и стали чаще гостить в зоне соперника. И в первую пятиминутку как минимум трижды имели возможность забить. Сначала Никита Тертышный сам себе создал момент, накрутив пару защитников и выйдя на рандеву с Паскуале — голкипер выручил магнитогорцев. Затем после броска Капустина должен был сокращать разрыв в счете на добивании Пулккинен. Наконец, тот же Тертышный снова спасовал, оказавшись с глазу на глаз перед голкипером «Магнитки».

Тут же челябинцы получили численное преимущество. Индивидуальным мастерством на 49-й минуте блеснул Владимир Ткачев. Получив шайбу у круга вбрасывания, он пошел на обострение, сблизился с вратарем и из-под защитника хлестким кистевым броском послал шайбу в «девятку» — 2:4. Увы, на большее хозяев не хватило. В концовке матча они пропустили очередную контратаку, которую успешно завершил Денис Зернов.

Благодаря победе «Магнитка» вернула себе лидерство в Восточной конференции регулярного чемпионата КХЛ. Однако может его потерять уже сегодня после окончания матча между «Ак Барсом» и «Автомобилистом».

Челябинский «Трактор» завершает домашнюю серию матчей. Следующий матч «черно-белые» сыграют в гостях 7 октября с «Куньлунем».