Сегодня, 14 ноября, продлил свою безголевую серию в чемпионате КХЛ челябинский «Трактор». В Хабаровске южноуральский клуб уступил хабаровскому «Амуру» со счетом 0:2. Подопечные Анвара Гатиятулина не могут забросить шайбу в ворота соперника уже больше одиннадцати периодов — 220 минут и 35 секунд, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Тренерский штаб произвел точечные изменения в составе в сравнении с предыдущими матчами команды. Так, поменялись местами в тройках нападения Сергей Шумаков и Теему Пулккинен. Впервые бэкапом в заявку «черно-белых» на игру попал Кирилл Устименко, вызванный из «Челмета».

Начало встречи осталось за хозяевами. Не прошло и трех минут, как им удалось открыть счет. Словацкий форвард «тигров» Ян Дрозг воспользовался ошибкой Евгения Кулика и выбежал на оперативный простор с левого фланга. У него было два варианта для развития атаки, но решил все сделать сам, послав шайбу над «блином» Ильи Проскурякова, — 1:0. Челябинцы продолжили действовать «первым номером», но едва не пропустили еще одну контратаку. И вновь по левому флангу. На сей раз Владислав Барулин не смог поразить голкипера «черно-белых».

Вообще в первом периоде команды предложили друг другу высокие скорости. Самый опасный момент у «черно-белых» был у Семена Хохрякова. Форвард «Трактора» перехватил шайбу в средней зоне, на скорости ворвался в штрафную хозяев, но переиграть вратаря Евгения Аликина не смог. Тут же «тигры» ответили опасным выстрелом с острого угла Михала Йордана.

Челябинцы атаковали чуть больше, хабаровчане — опасней. У хозяев солировал Иван Николишин. Лучший снайпер команды умело дирижировал партнерами, выдав два изумительных паса. К счастью для «черно-белых», бросок Йордана прошел мимо ворот, а во втором случае на выручку Проскурякову пришли защитники.

Ближе к концу периода «Трактор» перешел в наступление большими силами. Активнее других делало это второе звено во главе с Шабановым и Тертышным. Но до опасных моментов для взятия ворот не дошло.

После перерыва характер игры почти не изменился. Гости старались нагнетать давление на ворота соперника, хозяева регулярно проводили опасные контратаки. А на 5-й минуте «черно-белым» элементарно не повезло: Никита Тертышный бросал, казалось, уже наверняка, однако шайба предательски обстучала две штанги, но в ворота не попала.

Расплата не заставила себя ждать. На 8-й минуте грубую ошибку совершил действовавший до этого безупречно Илья Проскуряков. Справедливости ради отметим, что шайба от борта срикошетила непредсказуемо — да так, что Артуру Гиздатуллину оставалось поразить пустые ворота — 2:0. Тут же «Амур» мог доводить счет до крупного, получив численное преимущество. «Трактор» выстоял, но перейти в наступление не смог — хабаровчане почувствовали уверенность в себе, продолжили играть в свою игру.

В скором времени впервые и челябинцы получили возможность сыграть в формате «5 на 4». Но вместо того, чтобы сократить разрыв в счете, едва не пропустили сами. Александр Шаров умудрился прорваться к чужим владениям, но не переиграл голкипера. Тут же хозяева убегали «2 в 1», но их вновь подвела неточность.

В третьем игровом отрезке «черно-белые» едва не размочили счет в большинстве. Однако после броска Максима Шабанова на добивании не повезло Андрею Стасю. Болельщики «Трактора» в большинстве своем, наверное, уже и не думали о победе. Главный вопрос заключался в том, сможет ли южноуральский клуб прервать свою голевую засуху, которая уже перевалила за отметку в 200 минут.

Однако сама игра разбилась на рваные отрезки из-за череды удалений в стане обеих команд. В какое-то время хозяева играли в формате «5 на 3». Выходил на рандеву с голкипером из штраф-бокса Алексей Бывальцев, защитник «тигров» в последний момент помешал форварду нанести бросок.

«Трактор» так и не смог огорчить голкипера «Амура» Евгения Аликина и потерпел свое третье сухое поражение подряд. Послезавтра, 16 ноября, в Хабаровске состоится повторный поединок соперников.