В швейцарском Цюрихе завершился главный коммерческий легкоатлетический турнир года — финал Бриллиантовой лиги. Южноуральский легкоатлет Тимур Моргунов занял третье место в прыжках с шестом, преодолев планку на высоте 5,93 м, сообщает сайт Всероссийской федерации легкой атлетики.

Право принять участие в финале самого престижного коммерческого турнира по легкой атлетике имеют только те спортсмены, которые ранее становились победителями на различных этапах соревнований. Добился этого права и челябинский прыгун с шестом Тимур Моргунов.

Российский спортсмен вчера, 9 сентября, завоевал бронзовую медаль, показав свой лучший результат сезона — 5,93 м. Такую же высоту взял и американец Сэм Кендрикс, но затратил на это меньше попыток, став таким образом серебряным призером. Победу в соревнованиях одержал олимпийский чемпион и рекордсмен мира Арман Дюплантис из Швеции с результатом 6,06 м. Уже в ранге победителя турнира он предпринял попытку установить новое мировое достижение (6,19 м), но потерпел неудачу.

24-летний спортсмен из Копейска, ныне представляющий Челябинск, является серебряным призером чемпионата Европы. Тимур Моргунов претендовал на включение в число десяти российских легкоатлетов для участия в Олимпийских играх в Токио, но не успел вовремя получить от Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) допуск для выступления на международных стартах в нейтральном статусе.