В Перми завершился финал чемпионата России по баскетболу 3×3, в котором выступили две южноуральские команды. Челябинский «Курчатов» и «Уралец» из Златоуста приняли участие в турнире «Претендент», победу в котором одержал коллектив Stella Pro из Екатеринбурга. Команда из областного центра заняла второе место в группе и завоевала право принять участие в розыгрыше Кубка России.

В финале чемпионата России по баскетболу 3×3 были впервые проведены три турнира. Помимо матчей в дивизионе «Мастер» с участием сильнейших команд «регулярки», был проведен утешительный турнир в дивизионе «Претендент». Здесь выступили два южноуральских коллектива, причем они попали в одну группу.

Челябинский «Курчатов» в поединке с «Уральцем» из Златоуста проблем не испытал, выиграв 20:14. Для выхода в финал турнира Василию Гладышеву и компании необходимо было побеждать соперников из Екатеринбурга. Увы, Stella Pro оказалась сильнее — 16:22. Кстати, эта команда выиграла турнир, победив в финале у МБА из Москвы.

Несмотря на поражение от Stella Pro, баскетболисты «Курчатова» завоевали право принять участие в розыгрыше Кубка России, дата и место проведения которого пока неизвестны.

Что касается турниров в дивизионе «Мастер», то здесь победы одержали команды Inanomo (Москва) и COP-Petrsburg (Санкт-Петербург). Причем для столичного коллектива это уже пятая победа из шести последних финалов чемпионата России. В решающем матче москвичи благодаря точным броскам с дальней дистанции двух снайперов — Владислава Мелешкина и Юрия Беспалова (по 4 попадания из-за дуги у каждого) выиграли у «Хели Таба» из Свердловской области во главе с Кириллом Пискловым — 21:11.

Впрочем, воспитанник челябинского баскетбола, как и его партнеры по команде, должны быть довольны собой: выход в финал турнира — несомненное достижение пусть и для крепкого, но не самого звездного клуба страны. Позади команды из Екатеринбурга остались такие соперники, как «Руна» (Москва), БК «Самара» и Bionord-PRO (Пермь), которых специалисты называли перед началом турнира главными претендентами на победу.