В Москве завершился чемпионат России по современному пятиборью, который принес сборной Челябинской области две серебряные медали. В личном первенстве вице-чемпионкой страны стала Ульяна Баташова. Она же вместе с подругами по команде Екатериной Этиной и Екатериной Галухиной стала призером в командном зачете, сообщается на сайте Федерации современного пятиборья России.

Прошедшие соревнования стали главным стартом для сильнейших пятиборцев страны. В числе участников были победители и призеры чемпионатов мира и Европы Максим Кузнецов, Александр Лифанов, Илья Шугаров, Данил Калимуллин и Кирилл Беляков. Титулованные спортсменки заявились и в женских состязаниях. Среди них призеры чемпионатов мира и Европы Анна Буряк, София Козлова, Анастасия Чистякова, Ульяна Баташова, чемпионка Спартакиады сильнейших спортсменов России Мария Самойлова и другие.

Челябинская спортсменка Ульяна Баташова, представляющая СШОР «Рифей», стабильно прошла первые три вида состязаний: конкур, плавание и фехтование. Именно она и ушла на дистанцию первой в лазер-ране (бег и стрельба). Спустя четыре секунды после нее убежала на дистанцию Мария Самойлова, семь секунд уступала лидеру Юлия Сергеева.

Всем спортсменкам пришлось бороться с проливным дождем, который иногда превращался в ливень. С непростыми погодными условиями лучше всех справилась Ксения Фральцова из Москвы. Вплоть до последней стрельбы Баташова сохраняла лидерство. Однако удержать его не смогла. Челябинка финишировала второй, лишь немного уступив хозяйке соревнований.

Чемпионат России — 2023 по современному пятиборью. Женщины. Личное первенство.

1. Ксения Фральцова (Москва) — 1408.
2. Ульяна Баташова (Челябинская область) — 1403.
3. Амина Тагирова (Москва) — 1390.
4. София Козлова (Москва) — 1387.
5. Юлия Сергеева (Ростовская область) — 1382.
6. Яна Соловьева (Москва) — 1376.

В командном первенстве сборная Челябинской области заняла второе место, набрав 3789 баллов. Призерами соревнований стали Ульяна Баташова, Екатерина Этина и Екатерина Галухина. Южноуральские спортсменки со значительным отрывом опередили бронзовых призеров из Нижегородской области (3286 балла), но уступили победителям из команды Москвы (4133 балла).

Чемпионат России — 2023 по современному пятиборью. Женщины. Командное первенство.

1. Москва (Ксения Фральцова, София Козлова, Анна Буряк, Дарья Лопаткина) — 4133.
2. Челябинская область (Ульяна Баташова, Екатерина Этина, Екатерина Галухина) — 3789.
3. Нижегородская область (Валерия Крохина, Полина Баршенцева, Анна Хохлова, Мария Кормилицына) — 3286.
4. Санкт-Петербург — 2912.
5. Ростовская область — 2728.
6. Московская область — 2296.

Напомним, что Ульяна Баташова ранее дважды становилась чемпионкой России в личном первенстве (2018 и 2020 годы). Кроме того, она является участницей Олимпийских игр — 2020. После рождения сына уроженка Уфы вместе с семьей переехала в Челябинск, приняв решение возобновить карьеру. В марте этого года одна из самых красивых и титулованных пятиборок страны дала эксклюзивное интервью «Первому областному».