Первый домашний матч сезона в Первой лиге чемпионата России среди женских команд завершился поражением челябинских футболисток. На стадионе «Центральный» они уступили девушкам из ЖФК «Уфа» со счетом 1:2. Неделей ранее наша команда разгромила соперниц в гостях — 3:0, передает корреспондент ИА «Первое областное».

Уверенная победа на старте сезона в Уфе сыграла злую шутку с челябинскими футболистками. Сформированная два с половиной месяца назад команда заставила обратить на себя внимание. По всей видимости, и сами девушки слишком поверили в свои силы. Иначе как объяснить тот факт, что уже неделю спустя у себя дома они умудрились проиграть этим же соперницам?

Впрочем, когда речь идет про игру девушек в любом командном виде спорта, то удивляться тут не приходится. Очень уж часто игра и результаты женских команд не поддаются никакой логике. Вот и прошедший матч — яркое тому подтверждение.

В первом тайме хозяйки поля контролировали ход игры, забили гол — на 23-й минуте из пределов штрафной удался точный удар Виктории Ланг. Однако несмотря на солидное игровое преимущество голевых моментов у челябинок в первом тайме, пожалуй, больше не было. Зато гостям удались две опаснейшие контратаки, которые должны были завершаться взятием ворот. Еще в одном случае цели не достиг хороший обводящий удар Данны Усковой. Тем не менее на перерыв челябинки ушли, ведя в счете 1:0.

Не изменился характер игры и во втором тайме. Сборная Челябинской области, основу которой составили девушки из трех спортшкол (ОСШ, «Метар» и «Сигнал»), взяли под контроль мяч. И теперь уже они были ближе к успеху. Но вместо этого пропустили дважды с интервалом в две минуты! В обоих случаях точные удары нанесла удачно вышедшая на замену Алина Латыпова. Нелогичный и не поддающийся объяснению «дубль» перевернул ход игры.

До конца игры оставалось еще 30 минут, а по такой игре могло произойти все что угодно. Хозяйки бросились отыгрываться, пошли вперед большими силами. На острие атаки поддавливала соперниц Виктория Смирнова, на фланге бороздила бровку и несколько раз успешно шла в обводку все та же Виктория Ланг, неплохо вошла в игру Вероника Лешкина. Все безрезультатно.

«После поражения в Уфе соперницы приехали какие-то обозленные на нас. Вроде и играли мы неплохо, но слишком много ошибок в обороне допустили. Играли по новой тактической схеме в защите. А еще пропустили два нелепых гола. В концовке могли спасти положение, но чуть-чуть не повезло. Жаль, мы очень хотели выиграть перед своими болельщиками, друзьями, родственниками. Видимо, перегорели», — сказала после игры автору строк Виктория Ланг.

Главный тренер сборной Челябинской области Владимир Печенкин также отметил, что его подопечные проиграли из-за... излишнего желания победить. Кроме того, девушкам не хватает взаимопонимания на поле. Наша команда была сформирована два с половиной месяца назад. Ей необходимо время на то, чтобы сыграться.

Отметим, что в Первой лиге чемпионата России среди женских команд в дивизионе Уральского, Приволжского и Сибирского округов представлены всего четыре коллектива. Помимо команд из Челябинска и Уфы, в турнире выступают ЖФК «Тюмень» и «Ямал» из Ноябрьска. С этими соперниками южноуральские футболистки сыграют в августе.